サッカーに関する移籍・引退・試合結果など

      ニュース

      【J3】日程・結果

      ●第1節
      3月9日(土)
      藤枝 1-0 福島(藤枝サ)
      3月10日(日)
      YS横浜 3-4 鳥取(ニッパツ)
      相模原 0-0 富山(ギオンス)
      讃岐 1-0 岩手(ピカスタ)
      熊本 2-2 長野(えがおS)
      北九州 2-0 FC東京U-23(ミクスタ)
      G大阪U-23 2-2 八戸(パナスタ)
      C大阪U-23 2-1 沼津(ヤンマー)
      群馬 2-2 秋田(正田スタ)
       
      ●第2節
      3月16日(土)
      藤枝 1-0 熊本(藤枝サ)
      FC東京U-23 0-1 岩手(味フィ西)
      C大阪U-23 1-0 YS横浜(ヤンマー)
      3月17日(日)
      群馬 2-1 相模原(正田スタ)
      長野 0-2 八戸(長野U)
      沼津 0-0 G大阪U-23 (愛鷹)
      鳥取 0-2 北九州(とりスタ)
      讃岐 1-0 秋田(ピカスタ)
      富山 1-3 福島(富山)
       
      ●第3節
      3月23日(土)
      長野 1-1 C大阪U-23(長野U)
      FC東京U-23 0-1 藤枝(味フィ西)
      3月24日(日)
      八戸 3-4 YS横浜 (ダイスタ)
      岩手 3-1 秋田(いわスタ)
      福島 0-1 沼津(とうスタ)
      相模原 2-1 鳥取(ギオンス)
      熊本 0-0 讃岐(えがおS)
      富山 1-0 群馬(富山)
      G大阪 0-1 北九州(パナスタ)
       
      ●第4節
      3月30日(土)
      群馬 13:00 八戸(正田スタ)
      沼津 13:00 讃岐(愛鷹)
      C大阪 14:00 藤枝(ヤンマー)
      3月31日(日)
      岩手 13:00 熊本(いわスタ)
      秋田 13:00 長野(秋田陸)
      福島 13:00 FC東京(とうスタ)
      YS横浜 13:00 G大阪U-23(ニッパツ)
      鳥取 13:00 富山(チュスタ)
      北九州 14:00 相模原(ミクスタ)
       
      ●第5節
      4月6日(土)
      YS横浜 13:00 群馬(ニッパツ)
      藤枝 13:00 沼津(藤枝サ)
      長野 14:00 岩手(長野U)
      4月7日(日)
      八戸 13:00 鳥取(ダイスタ)
      秋田 13:00 C大阪U-23(秋田陸)
      讃岐 13:00 福島(ピカスタ)
      熊本 13:00 相模原(えがおS)
      富山 14:00 北九州(富山)
      G大阪U-23 14:00 FC東京U-23(パナスタ)
       
      ●第6節
      4月13日(土)
      FC東京U-23 14:00 八戸(味フィ西)
      G大阪U-23 14:00 熊本(万博)
      北九州 18:00 沼津(ミクスタ)
      4月14日(日)
      岩手 13:00 富山(いわスタ)
      相模原 13:00 秋田(ギオンス)
      鳥取 13:00 藤枝(とりスタ)
      讃岐 13:00 長野(ピカスタ)
      福島 14:00 YS横浜(とうスタ)
      C大阪U-23 14:00 群馬(ヤンマー)
       
      ●第7節
      4月26日(金)
      群馬 19:00 G大阪U-23(正田スタ)
      4月27日(土)
      秋田 13:00 北九州(秋田陸)
      藤枝 13:00 長野(藤枝サ)
      4月28日(日)
      八戸 13:00 福島(ダイスタ)
      YS横浜 13:00 FC東京U-23(ニッパツ)
      相模原 13:00 讃岐(ギオンス)
      沼津 13:00 熊本(愛鷹)
      鳥取 13:00 岩手(とりスタ)
      C大阪U-23 14:00 富山(ヤンマー)
       
      ●第8節
      5月4日(土・祝)
      岩手 13:00 YS横浜(いわスタ)
      長野 16:00 相模原(長野U)
      5月5日(日・祝)
      福島 13:00 鳥取(とうスタ)
      讃岐 13:00 藤枝(ピカスタ)
      富山 14:00 沼津(富山)
      北九州 14:00 群馬(ミクスタ)
      FC東京U-23 14:00 C大阪U-23(味フィ西)
      G大阪U-23 14:00 秋田(パナスタ)
      熊本 15:00 八戸(えがおS)
       
      ●第9節
      5月18日(土)
      藤枝 13:00 群馬(藤枝サ)
      富山 14:00 G大阪U-23(富山)
      5月19日(日)
      八戸 13:00 沼津(ダイスタ)
      岩手 13:00 C大阪U-23(いわスタ)
      秋田 13:00 FC東京U-23(秋田陸)
      福島 13:00 長野(とうスタ)
      YS横浜 13:00 相模原(ニッパツ)
      讃岐 13:00 北九州(ピカスタ)
      熊本 19:00 鳥取(えがおS)
       
      ●第10節
      5月30日(木)
      C大阪U-23 19:00 八戸(ヤンマー)
      6月1日(土)
      鳥取 13:00 讃岐(とりスタ)
      群馬 15:00 FC東京U-23(正田スタ)
      相模原 17:00 岩手(ギオンス)
      6月2日(日)
      秋田 13:00 福島(秋田陸)
      沼津 13:00 YS横浜(愛鷹)
      長野 14:00 富山(長野U)
      G大阪U-23 14:00 藤枝(パナスタ)
      北九州 16:00 熊本(ミクスタ)
       
      ●第11節
      6月8日(土)
      FC東京U-23 14:00 長野(味フィ西)
      6月9日(日)
      八戸 13:00 藤枝(ダイスタ)
      岩手 13:00 沼津(いわスタ)
      福島 13:00 相模原(とうスタ)
      YS横浜 13:00 北九州(ニッパツ)
      富山 14:00 秋田(富山)
      G大阪U-23 14:00 讃岐(パナスタ)
      群馬 15:00 鳥取(正田スタ)
      熊本 19:00 C大阪U-23(えがおS)
       
      ●第12節
      6月15日(土)
      相模原 17:00 G大阪U-23(ギオンス)
      藤枝 17:00 富山(藤枝サ)
      讃岐 18:00 YS横浜(ピカスタ)
      熊本 18:00 FC東京U-23(えがおS)
      6月16日(日)
      八戸 13:00 岩手(ダイスタ)
      沼津 15:00 秋田(愛鷹)
      鳥取 15:00 C大阪U-23(チュスタ)
      長野 17:00 群馬(長野U)
      北九州 18:00 福島(ミクスタ)
       
      ●第13節
      6月22日(土)
      岩手 15:00 福島(いわスタ)
      北九州 18:00 藤枝(ミクスタ)
      6月23日(日)
      秋田 15:00 熊本(秋田陸)
      YS横浜 17:00 長野(ニッパツ)
      FC東京U-23 17:00 沼津(味フィ西)
      G大阪U-23 17:00 鳥取(パナスタ)
      富山 18:00 八戸(富山)
      C大阪U-23 18:00 相模原(ヤンマー)
      群馬 19:00 讃岐(正田スタ)
       
      ●第14節
      6月29日(土)
      岩手 15:00 北九州(いわスタ)
      藤枝 17:00 YS横浜(藤枝サ)
      富山 18:00 讃岐(富山)
      鳥取 19:00 FC東京U-23(とりスタ)
      6月30日(日)
      八戸 13:00 秋田(ダイスタ)
      福島 15:00 C大阪U-23(とうスタ)
      沼津 15:00 相模原(愛鷹)
      長野 17:00 G大阪U-23(長野U)
      熊本 18:00 群馬(えがおS)
       
      ●第15節
      7月6日(土)
      相模原 17:00 八戸(ギオンス)
      FC東京U-23 17:00 富山(味フィ西)
      讃岐 18:00 C大阪U-23(ピカスタ)
      北九州 18:00 長野(ミクスタ)
      鳥取 19:00 沼津(とりスタ)
      7月7日(日)
      秋田 15:00 藤枝(秋田陸)
      YS横浜 17:00 熊本(ニッパツ)
      G大阪U-23 17:00 岩手(パナスタ)
      群馬 18:00 福島(正田スタ)
       
      ●第16節
      7月13日(土)
      岩手 15:00 藤枝(いわスタ)
      相模原 18:00 FC東京U-23(ギオンス)
      7月14日(日)
      八戸 13:00 讃岐(ダイスタ)
      福島 15:00 G大阪U-23(あいづ)
      沼津 15:00 群馬(愛鷹)
      YS横浜 17:00 秋田(ニッパツ)
      長野 17:00 鳥取(長野U)
      C大阪U-23 18:00 北九州(ヤンマー)
      熊本 19:00 富山(えがおS)
       
      ●第17節
      7月19日(金)
      富山 19:00 YS横浜(富山)
      7月20日(土)
      岩手 15:00 群馬(いわスタ)
      FC東京U-23 17:00 讃岐(味フィ西)
      秋田 18:00 鳥取(秋田陸)
      北九州 18:00 八戸(ミクスタ)
      7月21日(日)
      福島 15:00 熊本(とうスタ)
      沼津 15:00 長野(愛鷹)
      藤枝 17:00 相模原(藤枝サ)
      C大阪U-23 18:00 G大阪U-23(ヤンマー)
        DAZNならJリーグ&欧州5大リーグが見放題
      docomoユーザーなら770円割引
      まずは「1か月無料体験」でチェック!
      ●第18節
      7月27日(土)
      藤枝 17:00 FC東京U-23(藤枝サ)
      秋田 18:00 岩手(秋田陸)
      相模原 18:00 福島(ギオンス)
      讃岐 18:00 沼津(ピカスタ)
      北九州 18:00 富山(ミクスタ)
      群馬 19:00 C大阪U-23(正田スタ)
      鳥取 19:00 熊本(とりスタ)
      7月28日(日)
      YS横浜 17:00 八戸(ニッパツ)
      G大阪U-23 18:00 長野(パナスタ)
       
      ●第19節
      8月3日(土)
      富山 18:00 藤枝(富山)
      C大阪U-23 19:00 讃岐(ヤンマー)
      8月4日(日)
      八戸 13:00 G大阪U-23(ダイスタ)
      岩手 15:00 相模原(いわスタ)
      沼津 15:00 福島(愛鷹)
      長野 17:00 北九州(長野U)
      FC東京U-23 17:00 鳥取(味フィ西)
      群馬 19:00 YS横浜(正田スタ)
      熊本 19:00 秋田(えがおS)
       
      ●第20節
      8月10日(土)
      福島 16:00 藤枝(Jスタ)
      相模原 17:00 C大阪U-23(ギオンス)
      讃岐 18:00 群馬(ピカスタ)
      北九州 18:00 G大阪U-23(ミクスタ)
      鳥取 19:00 八戸(とりスタ)
      熊本 19:00 YS横浜(えがおS)
      8月11日(日・祝)
      沼津 15:00 岩手(愛鷹)
      長野 17:00 FC東京U-23(長野U)
      秋田 18:00 富山(秋田陸)
       
      ●第21節
      8月30日(金)
      秋田 19:00 沼津(秋田陸)
      8月31日(土)
      岩手 15:00FC東京U-23(いわスタ)
      藤枝 17:00 鳥取(藤枝サ)
      富山 18:30 相模原(富山)
      群馬 19:00 長野(正田スタ)
      C大阪U-23 19:00 熊本(ヤンマー)
      9月1日(日)
      八戸 13:00 北九州(ダイスタ)
      YS横浜 17:00 讃岐(ニッパツ)
      G大阪U-23 19:00 福島(パナスタ)
       
      ●第22節
      9月7日(土)
      相模原 17:00 群馬(ギオンス)
      藤枝 17:00 岩手(藤枝サ)
      FC東京U-23 17:00 北九州(味フィ西)
      讃岐 18:00 富山(ピカスタ)
      鳥取 19:00 秋田(とりスタ)
      熊本 19:00 G大阪U-23(えがおS)
      9月8日(日)
      沼津 15:00 八戸(愛鷹)
      長野 17:00 福島(長野U)
      開催日未定
      YS横浜 vs C大阪U-23(未定)
       
      ●第23節
      9月14日(土)
      FC東京U-23 vs 群馬(味フィ西)
      9月15日(日)
      八戸 vs 熊本(ダイスタ)
      秋田 vs 讃岐(秋田陸)
      福島 vs 北九州(とうスタ)
      長野 vs 藤枝(長野U)
      富山 vs 岩手(富山)
      沼津 vs C大阪U-23(愛鷹)
      鳥取 vs 相模原(とりスタ)
      G大阪U-23 vs YS横浜(パナスタ)
       
      ●第24節
      9月28日(土)
      群馬 vs 沼津(正田スタ)
      藤枝 vs G大阪U-23(藤枝サ)
      9月29日(日)
      八戸 vs FC東京U-23(ダイスタ)
      秋田 vs YS横浜(秋田陸)
      福島 vs 岩手(とうスタ)
      相模原 vs 北九州(ギオンス)
      富山 vs 鳥取(富山)
      讃岐 vs 熊本(ピカスタ)
      開催日未定
      C大阪U-23 vs 長野(未定)
       
      ●第25節
      10月5日(土)
      群馬 vs 藤枝(正田スタ)
      YS横浜 vs 福島(ニッパツ)
      10月6日(日)
      相模原 vs 沼津(ギオンス)
      長野 vs 秋田(長野U)
      讃岐 vs 鳥取(ピカスタ)
      北九州 vs C大阪U-23(ミクスタ)
      G大阪U-23 vs 富山(パナスタ)
      開催日未定
      岩手 vs 八戸(未定)
      FC東京U-23 vs 熊本(未定)
       
      ●第26節
      10月12日(土)
      秋田 vs 群馬(秋田陸)
      藤枝 vs 讃岐(藤枝サ)
      沼津 vs FC東京U-23(愛鷹)
      10月13日(日)
      八戸 vs 相模原(ダイスタ)
      長野 vs YS横浜(長野U)
      富山 vs 熊本(富山)
      鳥取 vs G大阪U-23(とりスタ)
      北九州 vs 岩手(ミクスタ)
      開催日未定
      C大阪U-23 vs 福島(未定)
       
      ●第27節
      10月19日(土)
      福島 vs 秋田(とうスタ)
      10月20日(日)
      八戸 vs 長野(ダイスタ)
      YS横浜 vs 岩手(ニッパツ)
      富山 vs C大阪U-23(富山)
      沼津 vs 北九州(愛鷹)
      鳥取 vs 群馬(チュスタ)
      讃岐 vs G大阪U-23(ピカスタ)
      熊本 vs 藤枝(えがおS)
      開催日未定
      FC東京U-23 vs 相模原(未定)
       
      ●第28節
      10月27日(日)
      秋田 vs 八戸(秋田陸)
      群馬 vs 富山(正田スタ)
      相模原 vs 藤枝(ギオンス)
      長野 vs 讃岐(長野U)
      北九州 vs YS横浜(ミクスタ)
      熊本 vs 沼津(えがおS)
      G大阪U-23 vs C大阪U-23(パナスタ)
      開催日未定
      岩手 vs 鳥取(未定)
      FC東京U-23 vs 福島(未定)
       
      ●第29節
      11月3日(日・祝)
      藤枝 vs 八戸(藤枝サ)
      讃岐 vs FC東京U-23(ピカスタ)
      北九州 vs 秋田(ミクスタ)
      11月4日(月・休)
      福島 vs 富山(とうスタ)
      群馬 vs 熊本(正田スタ)
      YS横浜 vs 沼津(ニッパツ)
      鳥取 vs 長野(とりスタ)
      G大阪U-23 vs 相模原(パナスタ)
      開催日未定
      C大阪U-23 vs 岩手(未定)
       
      ●第30節
      11月9日(土)
      岩手 vs G大阪U-23(いわスタ)
      FC東京U-23 vs 秋田(夢の島)
      11月10日(日)
      八戸 vs 群馬(ダイスタ)
      福島 vs 讃岐(とうスタ)
      相模原 vs YS横浜(ギオンス)
      富山 vs 長野(富山)
      沼津 vs 藤枝(愛鷹)
      熊本 vs 北九州(未定)
      開催日未定
      C大阪U-23 vs 鳥取(未定)
       
      ●第31節
      11月17(日)
      八戸 vs 富山(ダイスタ)
      秋田 vs G大阪U-23(秋田陸)
      群馬 vs 北九州(正田スタ)
      長野 vs 沼津(長野U)
      藤枝 vs C大阪U-23(藤枝サ)
      鳥取 vs 福島(とりスタ)
      讃岐 vs 相模原(ピカスタ)
      熊本 vs 岩手(えがおS)
      FC東京U-23 vs YS横浜(味フィ西)
       
      ●第32節
      11月23日(土・祝)
      YS横浜 vs 富山(ニッパツ)
      藤枝 vs 秋田(藤枝サ)
      11月24日(日)
      岩手 vs 長(いわスタ)
      福島 vs 八戸(とうスタ)
      相模原 vs 熊本(ギオンス)
      沼津 vs 鳥取(愛鷹)
      北九州 vs 讃岐(ミクスタ)
      G大阪U-23 vs 群馬(パナスタ)
      開催日未定
      C大阪U-23 vs FC東京U-23(未定)
       
      ●第33節
      12月1日(日)
      群馬 vs 岩手(正田スタ)
      相模原 vs 長野(ギオンス)
      讃岐 vs 八戸(ピカスタ)
      北九州 vs 鳥取(ミクスタ)
      熊本 vs 福島(えがおS)
      G大阪U-23 vs 沼津(パナスタ)
      開催日未定
      YS横浜 vs 藤枝(未定)
      富山 vs FC東京U-23(未定)
      C大阪U-23 vs 秋田(未定)
       
      ●第34節
      12月8日(日)
      八戸 vs C大阪U-23(ダイスタ)
      岩手 vs 讃岐(いわスタ)
      秋田 vs 相模原(秋田陸)
      福島 vs 群馬(とうスタ)
      長野 vs 熊本(長野U)
      藤枝 vs 北九州(藤枝サ)
      沼津 vs 富山(愛鷹)
      鳥取 vs YS横浜(とりスタ)
      FC東京U-23 vs G大阪U-23(駒沢)
       

      ※海外サッカーのランキングをチェック♪

      掲載元:サッカーダイジェストWeb
      URL:https://www.soccerdigestweb.com/news/detail/id=22697

      ブラジルの“新10番”を代表&ミランの英雄カカが絶賛 「彼は素晴らしい物語を紡ぐ」

       ブラジル代表は23日にパナマ代表と国際親善試合を行い、1-1と引き分けた。パリ・サンジェルマンFWネイマールが不在だったセレソンは、FIFAランキング76位のパナマから白星を得られず、厳しい結果となった。しかし、同国代表のレジェンドであるカカ氏は、この試合で“10番”を背負ってプレーし、得点を奪ったFWルーカス・パケタ(ACミラン)に対して、「彼は素晴らしいストーリーを紡ぐだろう」と絶賛したと、衛星放送「スカイ・イタリア」が伝えている。
       FCポルトの本拠地エスタディオ・ド・ドラゴンでパナマと対戦したブラジルは、試合序盤から攻勢を強めていく。前半32分、右サイドでバックパスを受けたMFカゼミーロからのクロスに対して、ファーサイドへ走り込んだパケタが左足インサイドのボレーで合わせ、代表初得点となるゴールで幸先良く先制した。しかし、直後の同36分、FKのボールをDFアドルフォ・マチャドに頭で合わせられて同点弾を被弾。オフサイドのアピールも実らず、ブラジルは試合を振り出しに戻された。その後、猛攻を仕掛けたセレソンだったが、追加点を奪うことができず1-1のまま引き分けで試合を終えた。
       不甲斐ない結果となったブラジル代表だが、この試合で唯一の希望と言っても過言ではないのが先制点を挙げたパケタだ。現在21歳のパケタは名門フラメンゴの下部組織出身で、18歳の時にトップチームでデビューを果たす。そして、今年1月にミランに加入。“ネクスト・カカ”として大きな注目を集めている。
       着々と成長を遂げて結果を残しているパケタを称賛しているのが、ブラジル代表のレジェンドであり、ミランの大先輩にあたるカカ氏だ。「スカイ・イタリア」のインタビューに応じたカカ氏は、パケタへの期待を語りながら、さらなる成長を期待する発言をしている。
      「ブラジル代表の10番? 彼にとって素晴らしいことだし、彼は素晴らしい物語を紡ぐだろう。それに彼は(10番を付ける)準備ができていると思う。だけど、フィールドに立てば背番号の数字は関係ないからね。彼は代表チームのために準備しているし、ゲームを重ねて成熟する必要がある。それに、彼には南米の選手をよく知る監督がいるからね。ガットゥーゾは大いに彼を助けるだろうし、パケタも助けてもらっている。意識的にも高まっていると思うよ」
       かつては同僚だったミランのジェンナーロ・ガットゥーゾ監督の指導によって、パケタはさらなる成長を遂げているとカカ氏は考えている。“ネクスト・カカ”と呼ばれる若きブラジルの至宝は、ブラジル代表でもミランでも活躍していくことだろう。


      ※海外サッカーのランキングをチェック♪

      掲載元:Football ZONE WEB/フットボールゾーンウェブFootball ZONE WEB/フットボールゾーンウェブ
      URL:https://www.football-zone.net/archives/178594

      香川真司、「10番」の質問に覗かせたプライド 「一番の誇り」と語ったのは?

       森保一監督率いる日本代表は24日、26日のキリンチャレンジカップ・ボリビア戦(ノエビアスタジアム神戸/19時30分キックオフ)が行われる神戸に移動後、初の練習を実施。ロシア・ワールドカップ(W杯)以来の代表復帰となったMF香川真司(ベジクタシュ)が練習後に取材に応じ、報道陣から「背番号10」について問われると「勝つためにやっている。それが一番の誇り」と語った。
       香川は3月シリーズにおいて森保監督体制で初招集。これまで「10番」をつけてきたMF中島翔哉(アル・ドゥハイル)、MF乾貴士(アラベス)がメンバー入りするなか、長年つけてきたエースナンバーは香川に与えられた。
       コロンビア戦では後半20分から途中出場。主戦場であるトップ下に入ると、MF南野拓実(ザルツブルク)、MF鎌田大地(シント=トロイデン)と縦関係を築きながら、中盤まで下りてサイドの中島や乾に意識的にボールを配球した。
       地元・神戸に移動して初の練習となった24日、香川は「10番」について問われると、愛着のある番号に与えられた“使命”と、いちサッカー選手としての“プライド”の両面を覗かせた。
      「今は番号というよりは、勝つためにやっているので。それが何より大事で、一番の誇り。ただ、いつもつけている番号で試合に出られるのはありがたいこと。もちろんその期待に応えられるように。そういう番号だとは思っているので、頑張ります」
       コロンビア戦キックオフ前の選手紹介では、誰よりも大きな歓声がスタンドから起こり、ピッチに入った際には万雷の拍手で迎えられたことからも、「10番・香川」に対するファンの期待は大きい。地元・神戸で躍動する姿を見せられるか、真価が問われる。


      ※海外サッカーのランキングをチェック♪

      掲載元:Football ZONE WEB/フットボールゾーンウェブFootball ZONE WEB/フットボールゾーンウェブ
      URL:https://www.football-zone.net/archives/178615

      香川真司、「10番」の質問に覗かせたプライド 「一番の誇り」と語ったのは?

       森保一監督率いる日本代表は24日、26日のキリンチャレンジカップ・ボリビア戦(ノエビアスタジアム神戸/19時30分キックオフ)が行われる神戸に移動後、初の練習を実施。ロシア・ワールドカップ(W杯)以来の代表復帰となったMF香川真司(ベジクタシュ)が練習後に取材に応じ、報道陣から「背番号10」について問われると「勝つためにやっている。それが一番の誇り」と語った。
       香川は3月シリーズにおいて森保監督体制で初招集。これまで「10番」をつけてきたMF中島翔哉(アル・ドゥハイル)、MF乾貴士(アラベス)がメンバー入りするなか、長年つけてきたエースナンバーは香川に与えられた。
       コロンビア戦では後半20分から途中出場。主戦場であるトップ下に入ると、MF南野拓実(ザルツブルク)、MF鎌田大地(シント=トロイデン)と縦関係を築きながら、中盤まで下りてサイドの中島や乾に意識的にボールを配球した。
       地元・神戸に移動して初の練習となった24日、香川は「10番」について問われると、愛着のある番号に与えられた“使命”と、いちサッカー選手としての“プライド”の両面を覗かせた。
      「今は番号というよりは、勝つためにやっているので。それが何より大事で、一番の誇り。ただ、いつもつけている番号で試合に出られるのはありがたいこと。もちろんその期待に応えられるように。そういう番号だとは思っているので、頑張ります」
       コロンビア戦キックオフ前の選手紹介では、誰よりも大きな歓声がスタンドから起こり、ピッチに入った際には万雷の拍手で迎えられたことからも、「10番・香川」に対するファンの期待は大きい。地元・神戸で躍動する姿を見せられるか、真価が問われる。


      ※海外サッカーのランキングをチェック♪

      掲載元:Football ZONE WEB/フットボールゾーンウェブFootball ZONE WEB/フットボールゾーンウェブ
      URL:https://www.football-zone.net/archives/178615

      ハメス、日本戦出場の22歳新星を次期エースに指名 「コロンビアサッカーの未来」

       コロンビア代表は22日、国際親善試合で日本代表と対戦。FWラダメル・ファルカオ(モナコ)がPKを決めて、1-0で勝利した。後半42分までプレーしたMFハメス・ロドリゲス(バイエルン)は、自身に代わってピッチに立った同代表FWアルフレッド・モレロス(レンジャーズ)について試合後にコメント。「コロンビアサッカーの未来」と太鼓判を押している。英紙「ザ・サン」スコットランド版が報じている。
       コロンビアは6年間にわたり指揮官を務めていたホセ・ペケルマン監督が退任し、アジアカップまで8年間もイラン代表を率いていたカルロス・ケイロス監督を招聘した。日本戦が初陣となったが負傷者が続出し、思うようなメンバーを招集できずに試合に臨むことになった。
       試合は序盤から互いにチャンスを作り出すもゴールネットを揺らせず、スコアレスで前半を終える。試合が動いたのは後半18分、途中出場のFWドゥバン・サパタ(アタランタ)のシュートに反応したDF冨安健洋(シント=トロイデン)のブロックがハンドリングのファウルを取られ、コロンビアにPKを与えてしまう。キッカーを務めたファルカオが落ち着いて決め、同国代表最多得点を更新する33得点目がこの一戦の決勝弾となった。
       コロンビアの背番号「10」を担うハメスも随所で効果的な縦パスを供給し、チームの攻撃にアクセントを加えていたが、日本の組織的な守備に苦戦し、シュート0本で後半42分に交代していた。試合後、ハメスは自身に代わってピッチに投入された22歳モレロスの将来に太鼓判を押している。


      ※海外サッカーのランキングをチェック♪

      掲載元:Football ZONE WEB/フットボールゾーンウェブFootball ZONE WEB/フットボールゾーンウェブ
      URL:https://www.football-zone.net/archives/178652
      最新記事(画像付)
      ブログランキング
      アクセスランキング
      • ライブドアブログ