サッカーニュースSTATION

サッカーに関する移籍・引退・試合結果など

      【J2】日程・結果

      ●第1節
      2月24日(日)
      鹿児島 4-3 徳島(白波スタ)
      栃木 0-0 金沢(栃木グ)
      大宮 0-0 甲府(NACK)
      町田 1-0 東京V(町田)
      岐阜 2-0 山形(長良川)
      京都 0-0 新潟(西京極)
      岡山 0-1 水戸(Cスタ)
      長崎 1-0 横浜FC(トラスタ)
      山口 1-2 柏(みらスタ)
      愛媛 0-0 千葉(ニンスタ)
      琉球 3-1 福岡(タピスタ)
       
      ●第2節
      3月2日(土)
      山口 2-5 甲府(みらスタ)
      大宮 3-4 琉球(NACK)
      京都 2-1 鹿児島(西京極)
      柏 1-0 町田(三協F柏)
      福岡 0-0 長崎(博多陸)
      3月3日(日)
      水戸 3-0 栃木(Ksスタ)
      千葉 1-4 新潟(フクアリ)
      横浜FC 0-2 山形(ニッパツ)
      岡山 2-1 金沢(Cスタ)
      徳島 1-0 岐阜(鳴門大塚)
      愛媛 1-0 東京V(ニンスタ)
       
      ●第3節
      3月9日(土)
      福岡 0-1 京都(博多陸)
      東京V 2-1 金沢(味スタ)
      新潟 0-1 柏(デンカS)
      長崎 0-1 水戸(トラスタ)
      鹿児島 0-1 甲府(白波スタ)
      岐阜 2-1 岡山(長良川)
      3月10日(日)
      栃木 0-1 横浜FC(栃木グ)
      千葉 2-5 山口(フクアリ)
      町田 0-3 山形(町田)
      徳島 0-1 大宮(鳴門大塚)
      琉球 2-0 愛媛(タピスタ)
       
      ●第4節
      3月16日(土)
      東京V 2-3 栃木(味スタ)
      横浜FC 1-2 新潟(ニッパツ)
      琉球 2-1 徳島(タピスタ)
      3月17日(日)
      山形 1-0 大宮(NDスタ)
      水戸 1-1 千葉(Ksスタ)
      甲府 2-0 長崎(中銀スタ)
      金沢 6-1 町田(石川西部)
      岐阜 0-0 鹿児島(長良川)
      京都 0-1 柏(西京極)
      岡山 2-1 福岡(Cスタ)
      愛媛 2-1 山口(ニンスタ)
       
      ●第5節
      3月23日(土)
      大宮 1-1 水戸(NACK)
      横浜FC 2-0 岐阜(ニッパツ)
      甲府 1-1 金沢(中銀スタ)
      新潟 0-1 福岡(デンカS)
      柏 0-1 岡山(三協F柏)
      愛媛 0-1 長崎(ニンスタ)
      3月24日(日)
      鹿児島 0-1 町田(白波スタ)
      山形 1-1 琉球(NDスタ)
      千葉 1-1 京都(フクアリ)
      徳島 1-1 東京V(鳴門大塚)
      山口 0-1 栃木(みらスタ)
       
      ●第6節
      3月30日(土)
      福岡 0-1 千葉(博多陸)
      栃木 0-0 山形(栃木グ)
      東京V 2-0 柏(味スタ)
      町田 1-0 愛媛(町田)
      金沢 1-0 横浜FC(石川西部)
      岡山 1-1 甲府(Cスタ)
      徳島 1-0 新潟(鳴門大塚)
      長崎 0-1 大宮(トラスタ)
      水戸 1-0 鹿児島(Ksスタ)
      岐阜 1-1 京都(長良川)
      琉球 2-2 山口(タピスタ)
       
      ●第7節
      4月3日(水)
      大宮 2-1 岡山(NACK)
      千葉 1-0 琉球(フクアリ)
      柏 3-0 長崎(三協F柏)
      東京V 0-0 水戸(味フィ西)
      新潟 1-0 町田(デンカS)
      京都 0-1 山形(西京極)
      山口 1-2 徳島(みらスタ)
      愛媛 1-2 横浜FC(ニンスタ)
      福岡 2-1 栃木(博多陸)
      鹿児島 0-3 金沢(白波スタ)
      甲府 2-0 岐阜(中銀スタ)
       
      ●第8節
      4月7日(日)
      岡山 13:00 新潟(Cスタ)
      愛媛 13:00 岐阜(ニンスタ)
      鹿児島 13:00 大宮(白波スタ)
      山形 14:00 東京V(NDスタ)
      水戸 14:00 徳島(Ksスタ)
      栃木 14:00 京都(栃木グ)
      横浜FC 14:00 福岡(ニッパツ)
      金沢 14:00 千葉(石川西部)
      長崎 14:00 山口(トラスタ)
      町田 15:00 甲府(町田)
      琉球 16:00 柏(タピスタ)
       
      ●第9節
      4月13日(土)
      東京V 14:00 琉球(味スタ)
      新潟 14:00 山形(デンカS)
      福岡 14:00 町田(博多陸)
      4月14日(日)
      大宮 14:00 横浜FC(NACK)
      甲府 14:00 水戸(中銀スタ)
      岐阜 14:00 長崎(長良川)
      京都 14:00 金沢(西京極)
      千葉 15:00 岡山(フクアリ)
      柏 15:00 栃木(三協F柏)
      山口 16:00 鹿児島(みらスタ)
      徳島 16:00 愛媛(鳴門大塚)
       
      ●第10節
      4月20日(土)
      東京V 14:00 新潟(味スタ)
      甲府 14:00 京都(中銀スタ)
      栃木 18:00 長崎(栃木グ)
      愛媛 18:00 福岡(ニンスタ)
      岡山 19:00 徳島(Cスタ)
      4月21(日)
      鹿児島 13:00 琉球(白波スタ)
      山形 14:00 山口(NDスタ)
      横浜FC 14:00 千葉(ニッパツ)
      金沢 14:00 柏(石川西部)
      岐阜 14:00 水戸(長良川)
      町田 15:00 大宮(町田)
       
      ●第11節
      4月27日(土)
      福岡 12:00 山形(博多陸)
      長崎 14:00 鹿児島(トラスタ)
      愛媛 18:00 甲府(ニンスタ)
      琉球 19:30 町田(タピスタ)
      4月28日(日)
      水戸 14:00 新潟(Ksスタ)
      栃木 14:00 岐阜(栃木グ)
      京都 14:00 徳島(西京極)
      岡山 14:00 東京V(Cスタ)
      千葉 15:00 大宮(フクアリ)
      柏 15:00 横浜FC(三協F柏)
      山口 16:00 金沢(みらスタ)
       
      ●第12節
      5月3日(金・祝)
      金沢 14:00 福岡(石川西部)
      5月4日(土・祝)
      鹿児島 13:00 柏(白波スタ)
      大宮 14:00 愛媛(NACK)
      新潟 14:00 山口(デンカS)
      5月5日(日・祝)
      横浜FC 14:00 京都(ニッパツ)
      甲府 14:00 千葉(中銀スタ)
      徳島 14:00 栃木(鳴門大塚)
      東京V 15:00 長崎(味スタ)
      町田 15:00 水戸(町田)
      山形 16:00 岡山(NDスタ)
      岐阜 18:00 琉球(長良川)
       
      ●第13節
      5月11日(土)
      長崎 14:00 新潟(トラスタ)
      東京V 15:00 福岡(味スタ)
      山口 16:00 大宮(みらスタ)
      琉球 18:00 水戸(タピスタ)
      5月12日(日)
      山形 14:00 千葉(NDスタ)
      横浜FC 14:00 町田(ニッパツ)
      京都 14:00 岡山(西京極)
      柏 15:00 徳島(三協F柏)
      栃木 16:00 甲府(栃木グ)
      岐阜 19:00 金沢(長良川)
      愛媛 19:00 鹿児島(ニンスタ)
       
      ●第14節
      5月18日(土)
      大宮 14:00 栃木(NACK)
      新潟 14:00 愛媛(デンカS)
      福岡 14:00 甲府(博多陸)
      鹿児島 15:00 横浜FC(白波スタ)
      5月19日(日)
      水戸 14:00 柏(Ksスタ)
      金沢 14:00 長崎(石川西部)
      山口 14:00 東京V(みらスタ)
      徳島 14:00 山形(鳴門大塚)
      千葉 16:00 岐阜(フクアリ)
      町田 16:00 京都(町田)
      岡山 17:00 琉球(Cスタ)
       
      ●第15節
      5月25日(土)
      京都 14:00 山口(西京極)
      長崎 14:00 徳島(トラスタ)
      東京V 15:00 千葉(味スタ)
      甲府 16:00 横浜FC(中銀スタ)
      愛媛 17:00 水戸(ニンスタ)
      琉球 19:30 新潟(タピスタ)
      5月26日(日)
      鹿児島 13:00 福岡(白波スタ)
      山形 14:00 金沢(NDスタ)
      栃木 14:00 岡山(栃木グ)
      柏 15:00 大宮(三協F柏)
      岐阜 19:00 町田(長良川)
       
      ●第16節
      6月1日(土)
      新潟 14:00 甲府(デンカS)
      柏 15:00 岐阜(三協F柏)
      水戸 16:00 山口(Ksスタ)
      岡山 18:00 愛媛(Cスタ)
      6月2日(日)
      山形 14:00 鹿児島(NDスタ)
      東京V 14:00 京都(味スタ)
      横浜FC 14:00 琉球(ニッパツ)
      金沢 14:00 徳島(石川西部)
      千葉 16:00 長崎(フクアリ)
      町田 16:00 栃木(町田)
      開催日未定
      福岡 vs 大宮(レベスタ)
       
      ●第17節
      6月8日(土)
      甲府 14:00 山形(中銀スタ)
      長崎 14:00 岡山(トラスタ)
      岐阜 15:00 新潟(長良川)
      大宮 18:00 京都(NACK)
      徳島 18:00 町田(鳴門大塚)
      山口 19:00 横浜FC(みらスタ)
      琉球 19:30 金沢(タピスタ)
      6月9日(日)
      鹿児島 13:00 東京V(白波スタ)
      水戸 14:00 福岡(Ksスタ)
      栃木 14:00 千葉(栃木グ)
      愛媛 17:00 柏(ニンスタ)
       
      ●第18節
      6月15日(土)
      大宮 18:00 岐阜(NACK)
      千葉 18:00 鹿児島(フクアリ)
      横浜FC 18:00 徳島(ニッパツ)
      甲府 18:00 東京V(中銀スタ)
      金沢 18:00 愛媛(石川西部)
      山形 19:00 水戸(NDスタ)
      新潟 19:00 栃木(デンカS)
      京都 19:00 琉球(西京極)
      岡山 19:00 山口(Cスタ)
      6月16日(日)
      町田 17:00 長崎(町田)
      福岡 18:00 柏(レベスタ)
       
      ●第19節
      6月22日(土)
      水戸 18:00 横浜FC Ksスタ)
      金沢 18:00 新潟 石川西部)
      徳島 18:00 福岡 鳴門大塚)
      長崎 18:00 山形 トラスタ)
      琉球 18:00 甲府 タピスタ)
      柏 19:00 千葉 三協F柏)
      東京V 19:00 大宮 味スタ)
      山口 19:00 岐阜 みらスタ)
      愛媛 19:00 京都 ニンスタ)
      鹿児島 19:00 栃木 白波スタ)
      6月23日(日)
      町田 18:00 岡山(町田)
       
      ●第20節
      6月29日(土)
      栃木 18:00 愛媛(栃木グ)
      大宮 18:00 金沢(NACK)
      千葉 18:00 町田(フクアリ)
      横浜FC 18:00 岡山(ニッパツ)
      甲府 18:00 徳島(中銀スタ)
      長崎 18:00 琉球(トラスタ)
      山形 19:00 柏(NDスタ)
      京都 19:00 水戸(西京極)
      鹿児島 19:00 新潟(白波スタ)
      6月30日(日)
      岐阜 18:00 東京V(長良川)
      福岡 19:00 山口(レベスタ)
       
      ●第21節
      7月6日(土)
      東京V 19:00 横浜FC(味スタ)
      新潟 19:00 大宮(デンカS)
      福岡 19:00 岐阜(レベスタ)
      琉球 19:00 栃木(タピスタ)
      7月7日(日)
      京都 18:00 長崎(西京極)
      徳島 18:00 千葉(鳴門大塚)
      柏 19:00 甲府(三協F柏)
      金沢 19:00 水戸(石川西部)
      岡山 19:00 鹿児島(Cスタ)
      山口 19:00 町田(みらスタ)
      愛媛 19:00 山形(ニンスタ)
        DAZNならJリーグ&欧州5大リーグが見放題
      docomoユーザーなら770円割引
      まずは「1か月無料体験」でチェック!
      ●第22節
      7月13日(土)
      水戸 18:00 長崎(Ksスタ)
      栃木 18:00 山口(栃木グ)
      甲府 18:00 愛媛(中銀スタ)
      山形 19:00 京都(NDスタ)
      大宮 19:00 鹿児島(NACK)
      新潟 19:00 横浜FC(デンカS)
      徳島 19:00 柏(鳴門大塚)
      琉球 19:00 岡山(タピスタ)
      7月14日(日)
      町田 18:00 福岡(町田)
      岐阜 18:00 千葉(長良川)
      金沢 19:00 東京V(石川西部)
       
      ●第23節
      7月20日(土)
      千葉 18:00 福岡(フクアリ)
      横浜FC 18:00 栃木(ニッパツ)
      長崎 18:00 甲府(トラスタ)
      柏 19:00 金沢(三協F柏)
      東京V 19:00 愛媛(味スタ)
      京都 19:00 大宮(西京極)
      山口 19:00 新潟(みらスタ)
      鹿児島 19:00 岐阜(白波スタ)
      7月21日(日)
      水戸 18:00 琉球(Ksスタ)
      町田 18:00 徳島(町田)
      岡山 19:00 山形(Cスタ)
       
      ●第24節
      7月27(土)
      栃木 18:00 柏(栃木グ)
      千葉 18:00 横浜FC(フクアリ)
      甲府 18:00 岡山(中銀スタ)
      山形 19:00 徳島(NDスタ)
      大宮 19:00 山口(NACK)
      東京V 19:00 町田(味スタ)
      新潟 19:00 琉球(デンカS)
      京都 19:00 岐阜(西京極)
      愛媛 19:00 金沢(ニンスタ)
      福岡 19:00 水戸(レベスタ)
      鹿児島 19:00 長崎(白波スタ)
       
      ●第25節
      7月31日(水)
      水戸 19:00 甲府(Ksスタ)
      栃木 19:00 東京V(栃木グ)
      町田 19:00 新潟(町田)
      金沢 19:00 京都(石川西部)
      岐阜 19:00 大宮(長良川)
      岡山 19:00 柏(Cスタ)
      徳島 19:00 鹿児島(鳴門大塚)
      長崎 19:00 愛媛(トラスタ)
      琉球 19:00 千葉(タピスタ)
      山形 19:30 福岡(NDスタ)
      横浜FC 19:30 山口(ニッパツ)
       
      ●第26節
      8月4日(日)
      甲府 18:00 町田(中銀スタ)
      新潟 18:00 徳島(デンカS)
      金沢 18:00 栃木(石川西部)
      京都 18:00 東京V(西京極)
      福岡 18:00 横浜FC(レベスタ)
      長崎 18:00 岐阜(トラスタ)
      大宮 19:00 山形(NACK)
      柏 19:00 琉球(三協F柏)
      山口 19:00 水戸(みらスタ)
      愛媛 19:00 岡山(ニンスタ)
      鹿児島 19:00 千葉(白波スタ)
       
      ●第27節
      8月10日(土)
      千葉 18:00 愛媛 フクアリ)
      横浜FC 18:00 水戸 ニッパツ)
      柏 19:00 山口 三協F柏)
      町田 19:00 金沢 町田)
      京都 19:00 栃木 西京極)
      岡山 19:00 大宮 Cスタ)
      徳島 19:00 甲府 鳴門大塚)
      琉球 19:00 長崎 タピスタ)
      8月11日(日・祝)
      岐阜 18:00 福岡 長良川)
      山形 19:00 新潟 NDスタ)
      東京V 19:00 鹿児島 味スタ)
       
      ●第28節
      8月17日(土)
      水戸 18:00 京都(Ksスタ)
      栃木 18:00 町田(栃木グ)
      甲府 18:00 山口(中銀スタ)
      金沢 18:00 岐阜(石川西部)
      長崎 18:00 柏(トラスタ)
      新潟 19:00 岡山(デンカS)
      福岡 19:00 徳島(レベスタ)
      鹿児島 19:00 愛媛(白波スタ)
      琉球 19:00 横浜FC(タピスタ)
      8月18日(日)
      大宮 19:00 千葉(NACK)
      東京V 19:00 山形(味スタ)
       
      ●第29節
      8月24日(土)
      水戸 18:00 東京V(Ksスタ)
      千葉 18:00 甲府(フクアリ)
      横浜FC 18:00 鹿児島(ニッパツ)
      山形 19:00 栃木(NDスタ)
      新潟 19:00 金沢(デンカS)
      京都 19:00 福岡(西京極)
      山口 19:00 長崎(みらスタ)
      徳島 19:00 琉球(鳴門大塚)
      8月25(日)
      岐阜 18:00 柏(長良川)
      岡山 19:00 町田(Cスタ)
      愛媛 19:00 大宮(ニンスタ)
       
      ●第30節
      8月31日(土)
      甲府 18:00 大宮(中銀スタ)
      長崎 18:00 東京V(トラスタ)
      山形 19:00 横浜FC(NDスタ)
      柏 19:00 新潟(三協F柏)
      金沢 19:00 鹿児島(石川西部)
      徳島 19:00 京都(鳴門大塚)
      福岡 19:00 愛媛(レベスタ)
      琉球 19:00 岐阜(タピスタ)
      9月1日(日)
      栃木 18:00 水戸(栃木グ)
      町田 18:00 千葉(町田)
      山口 19:00 岡山(みらスタ)
       
      ●第31節
      9月7日(土)
      横浜FC 18:00 甲府(ニッパツ)
      大宮 19:00 町田(NACK)
      新潟 19:00 千葉(デンカS)
      岐阜 19:00 栃木(長良川)
      琉球 19:00 鹿児島(タピスタ)
      ※1長崎 18:00 福岡(トラスタ)
      ※1柏 19:00 山形(三協F柏)
      9月8日(日)
      水戸 18:00 金沢(Ksスタ)
      東京V 19:00 山口(味フィ西)
      岡山 19:00 京都(Cスタ)
      愛媛 19:00 徳島8ニンスタ)
      ※1 ルヴァンカップにおいて出場クラブがプライムステージに進出した場合、開催日が9月18日(水)に変更となる可能性あり
       
      ●第32節
      9月14日(土)
      栃木 vs 福岡(栃木グ)
      千葉 vs 水戸(フクアリ)
      甲府 vs 柏(中銀スタ)
      新潟 vs 東京V(デンカS)
      金沢 vs 琉球(石川西部)
      京都 vs 町田(西京極)
      岡山 vs 岐阜(Cスタ)
      山口 vs 愛媛(みらスタ)
      徳島 vs 長崎(鳴門大塚)
      9月15日(日)
      横浜FC vs 大宮(ニッパツ)
      鹿児島 vs 山形(白波スタ)
       
      ●第33節
      9月21日(土)
      甲府 vs 新潟(中銀スタ)
      金沢 vs 山口(石川西部)
      福岡 vs 岡山(博多陸)
      長崎 vs 京都(トラスタ)
      琉球 vs 山形(タピスタ)
      9月22日(日)
      水戸 vs 岐阜(Ksスタ)
      栃木 vs 鹿児島(栃木グ)
      大宮 vs 東京V(NACK)
      千葉 vs 徳島(フクアリ)
      柏 vs 愛媛(三協F柏)
      町田 vs 横浜FC(町田)
       
      ●第34節
      9月28日(土)
      大宮 vs 長崎(NACK)
      柏 vs 東京V(三協F柏)
      新潟 vs 水戸(デンカS)
      山口 vs 福岡(みらスタ)
      徳島 vs 金沢(鳴門大塚)
      愛媛 vs 栃木(ニンスタ)
      鹿児島 vs 京都(白波スタ)
      9月29日(日)
      山形 vs 甲府(NDスタ)
      町田 vs 琉球(町田)
      岐阜 vs 横浜FC(長良川)
      岡山 vs 千葉(Cスタ)
       
      ●第35節
      10月5日(土)
      東京V vs 岡山(駒沢)
      新潟 vs 鹿児島(デンカS)
      福岡 vs 琉球(博多陸)
      長崎 vs 町田(トラスタ)
      10月6日(日)
      水戸 vs 大宮(Ksスタ)
      栃木 vs 徳島(栃木グ)
      千葉 vs 山形(フクアリ)
      横浜FC vs 柏(ニッパツ)
      金沢 vs 甲府(石川西部)
      岐阜 vs 山口(長良川)
      京都 vs 愛媛(西京極)
       
      ●第36節
      10月12日(土)
      大宮 vs 福岡(NACK)
      横浜FC vs 金沢(ニッパツ)
      琉球 vs 東京V(タピスタ)
      ※1柏 vs 水戸(三協F柏)
      ※1長崎 vs 千葉(トラスタ)
      10月13日(日)
      山形 vs 岐阜(NDスタ)
      町田 vs 鹿児島(町田)
      甲府 vs 栃木(中銀スタ)
      徳島 vs 岡山(鳴門大塚)
      愛媛 vs 新潟(ニンスタ)
      開催日未定
      山口 vs 京都(未定)
      ※1 ルヴァンカップにおいて出場クラブが準決勝に進出した場合、開催日が10月16日(水)に変更となる可能性あり
       
      ●第37節
      10月19日(土)
      大宮 vs 徳島(未定)
      東京V vs 甲府(味フィ西)
      京都 vs 横浜FC(西京極)
      福岡 vs 新潟(レベスタ)
      10月20日(日)
      水戸 vs 町田(Ksスタ)
      栃木 vs 琉球(栃木グ)
      千葉 vs 柏(フクアリ)
      金沢 vs 山形(石川西部)
      岐阜 vs 愛媛(長良川)
      岡山 vs 長崎(Cスタ)
      鹿児島 vs 山口(白波スタ)
       
      ●第38節
      10月27日(日)
      山形 vs 愛媛(NDスタ)
      町田 vs 岐阜(町田)
      横浜FC vs 東京V(ニッパツ)
      甲府 vs 鹿児島(中銀スタ)
      新潟 vs 京都(デンカS)
      徳島 vs 水戸(鳴門大塚)
      琉球 vs 大宮(タピスタ)
      ※1柏 vs 福岡(三協F柏)
      ※1長崎 vs 金沢(トラスタ)
      開催日未定
      岡山 vs 栃木(未定)
      山口 vs 千葉(未定)
      ※1 ルヴァンカップにおいて出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が10月30日(水)に変更となる可能性あり
       
      ●第39節
      11月2日(土)
      水戸 vs 山形(Ksスタ)
      大宮 vs 柏(NACK)
      岐阜 vs 徳島(長良川)
      福岡 vs 東京V(レベスタ)
      鹿児島 vs 岡山(白波スタ)
      11月3日(日・祝)
      栃木 vs 新潟(栃木グ)
      千葉 vs 金沢(フクアリ)
      横浜FC vs 長崎(ニッパツ)
      山口 vs 琉球(みらスタ)
      愛媛 vs 町田(ニンスタ)
      11月4日(月・休)
      京都 vs 甲府(西京極)
       
      ●第40節
      11月9日(土)
      柏 vs 鹿児島(三協F柏)
      新潟 vs 岐阜(デンカS)
      11月10日(日)
      山形 vs 長崎(NDスタ)
      水戸 vs 愛媛(Ksスタ)
      栃木 vs 大宮(栃木グ)
      千葉 vs 東京V(フクアリ)
      町田 vs 山口(町田)
      甲府 vs 福岡(中銀スタ)
      金沢 vs 岡山(石川西部)
      徳島 vs 横浜FC(鳴門大塚)
      琉球 vs 京都(タピスタ)
       
      ●第41節
      11月16日(土)
      大宮 vs 新潟(NACK)
      東京V vs 徳島(味スタ)
      町田 vs 柏(町田)
      岐阜 vs 甲府(長良川)
      京都 vs 千葉(西京極)
      岡山 vs 横浜FC(Cスタ)
      山口 vs 山形(みらスタ)
      愛媛 vs 琉球(ニンスタ)
      福岡 vs 金沢(レベスタ)
      長崎 vs 栃木(トラスタ)
      鹿児島 vs 水戸(白波スタ)
       
      ●第42節
      11月24日(日)
      山形 vs 町田(NDスタ)
      水戸 vs 岡山(Ksスタ)
      千葉 vs 栃木(フクアリ)
      柏 vs 京都(三協F柏)
      東京V vs 岐阜(味スタ)
      横浜FC vs 愛媛(ニッパツ)
      甲府 vs 琉球(中銀スタ)
      新潟 vs 長崎(デンカS)
      金沢 vs 大宮(石川西部)
      徳島 vs 山口(鳴門大塚)
      福岡 vs 鹿児島(レベスタ)
       

      ※海外サッカーのランキングをチェック♪

      掲載元:サッカーダイジェストWeb
      URL:https://www.soccerdigestweb.com/news/detail/id=22694

      【動画】動画で撮影しないと信じてもらえないTOP10のサッカーのゴールpart4


      【動画】動画で撮影しないと信じてもらえないTOP10のサッカーのゴールpart4
      続きを読む

      なでしこジャパン、女子W杯開催国フランスに1-3で完敗 FW小林が一時同点弾も…

       なでしこジャパン(日本女子代表)は現地時間4日、欧州遠征の第1戦でフランスと国際親善試合を行い、1-3で敗れた。
       フランスは今年6月に開幕する女子ワールドカップ(W杯)の開催国であり、FIFAランキング4位で優勝候補の一角。同7位の日本にとって現地滞在のシミュレーションも含め、貴重な機会になった。
       ホームの勢いがあるフランスは前半3分、左サイドからの攻撃を細かいパスワークで右サイドに展開すると、最後はゴール前に高いクロスを供給。これをFWヴァレリー・ゴヴァンがDF熊谷紗希の上から叩く打点の高いヘディングで捉えると、GK山下杏也加がファインセーブでストップと思われたが、ボールがラインを越えていたとしてゴールの判定。日本はいきなり先制を許してしまった。
       フランスの攻守にバランスの良いサッカーの前に、ほとんどチャンスを作れなかった日本は前半24分、この試合で最初の決定機をゴールにつなげた。MF杉田妃和が左サイドから中央にグラウンダーのパスを出すとFW小林里歌子がスルー。フリーになったMF中島依美がダイレクトでシュートを狙うと、GKが弾いたボールに小林が詰めて同点に追いついた。
       それでも試合の流れはフランスが優勢のまま変わらず、前半33分には左コーナーキックがファーサイドに流れたところからの折り返しをMFウジェニー・ルソメにボレーで叩かれ、これがMF三浦成美に当たってコースが変わりゴールに吸い込まれた。日本は失点シーン以外もゴール前のピンチが多発する苦しい前半を1-2で終え、ハーフタイムを迎えた。
       後半に入ってもフランス優勢の流れは変わらず、日本が同16分にDF宮川麻都とFW菅澤優衣香を入れる交代を行っても好転できなかった。ほとんど攻撃の形が作れないなかでも守備ブロックは耐えていたが、同37分にフランスは右サイドを途中出場のMFデルフィーン・カスカリーノが突破して強烈なシュート。一度は山下が弾いたものの、こぼれ球をMFカディディアトゥー・ディアニに押し込まれて1-3とビハインドが広がった。
       試合はこのままタイムアップを迎え、日本は欧州遠征の初戦を破れた。現実的に、ゴール前に進出して決定機と言えるようなシュートシーンは得点した場面の1回のみで、女子W杯本大会での優勝を狙うホスト国を相手に、力の差を見せつけられる形になった。日本はこの後、遠征の第2戦として現地時間9日にドイツと対戦する。


      ※海外サッカーのランキングをチェック♪

      掲載元:Football ZONE WEB/フットボールゾーンウェブFootball ZONE WEB/フットボールゾーンウェブ
      URL:https://www.football-zone.net/archives/180861
      最新記事(画像付)
      ブログランキング
      アクセスランキング
      • ライブドアブログ