サッカーニュースSTATION

サッカーに関する移籍・引退・試合結果など

      幼稚園児のようにボールを追う、ライプツィヒとラングニック哲学。

       2018-19シーズンのドイツ・ブンデスリーガが遂に開幕しました。今季も昨季と同じく金曜、土曜、日曜の分散開催。8月24日に王者バイエルン対ホッフェンハイムのゲームで開幕し、第2節終了時点で早くもバイエルンがトップに立っています。
       今季、僕が注目するのはRBライプツィヒです。目下、2節を終えて18チーム中14位。第1節のアウェー、ドルトムント戦で壮絶な逆転負けを喫し、ホーム開幕戦の第2節では昇格組のデュッセルドルフに先制を許しながら辛くも追いついてドロー。そんな、至って凡庸な成績に留まるチームに着目する理由は、僕のサッカー取材人生の中で大きな影響、衝撃を受けたラルフ・ラングニック氏が監督をしているからです。
       僕が初めてラングニック監督のサッカーを目にしたのは、2006年から2011年まで指揮を執ったホッフェンハイムが、当時クラブ史上最高のブンデスリーガ7位に入った2008-09シーズンです。対戦相手は失念しましたが、その試合で観たホッフェンハイムのスーパーカウンターが目に焼き付いて離れないのです。
      衝撃的な超ロングカウンター。 自陣でバックラインの選手がボールを保持した瞬間、一斉に味方の攻撃陣が相手陣内へ駆け出すも、ボール保持者はなかなかパスを繰り出しません。相手プレスに遭いながらも巧みにそれをかわしますが、前へボールを蹴り込む気配がないのです。
       意図が分からず困惑した僕は「あーあ、攻撃陣は走り損かぁ」なんて思っていたのですが、味方のひとりがシュートを放てるエリアへ到達した瞬間、ボールホルダーが約70mの高速フィードを繰り出したのです。
       前線で“その瞬間”を待ち構えていた攻撃者は、1mmも移動せずに右足でズドン。試合後にラングニック監督が語った言葉が忘れられません。
      「あのカウンターは意図的なものだ。バスケットボールで、誰も手が届かないスペースへボールを投げ入れる選手はいないだろう。良いパスというのは、相手ゴールを狙いやすい位置にいる味方にピンポイントで渡すものを指す。我々は、そんなプレーを目指している」

      掲載元:海外サッカー - Number Web
      URL:https://number.bunshun.jp/articles/-/831814

      アーセナルでエメリが探す新布陣。ガードは不安でも4-3-3が最適か。

       マンチェスター・シティとチェルシーに敗れ、ウェストハムとカーディフには勝利を収めた。第4節を終えて2勝2敗。新生アーセナルはまずまずのスタートだ。よくもなければ、絶望的になるほど悪くもない。
       4試合とも守りの脆さが目立ったものの、それはアーセン・ベンゲル前監督が22年にわたって手をつけなかった懸案である。新任ウナイ・エメリ監督が、一朝一夕にして解決できる問題ではない。
       ただ、メンバーは一考する必要がある。
       バレンシア、セビージャ、パリSGと、エメリは最後方から丁寧につなぐスタイルを身上としてきた。だが、GKペトル・チェフにビルドアップのセンスはない。しかも、昨シーズンから足の運びが悪くなり、守備範囲もすっかり狭くなった。明らかに衰えている。
       なぜ、ベルント・レノを起用しないのだろうか。シュートストップでチェフを上まわり、つなぐ技術も申し分ないのだから、すぐにでも正GKを交代すべきだ。
      マブロパノスを抜擢してみては? シュコドゥラン・ムスタフィ、ソクラティス・パパスタソプーロスは、つなげるCBではない。両選手ともプレスをかけられるとおどおどし、タッチに逃げるか、マークされている味方に無責任なパスを送るかの二択である。
       せっかくの新チームなのだから、思い切った人選を試みてはどうだろうか。コンスタンティノス・マブロパノスである。21歳の有望株で、フィードに定評がある。昨シーズン第37節のレスター戦で一発退場の愚を犯しているため、今シーズンはベンチ入りさえできていないとはいえ、エメリのスタイルに適しているはずのCBだ。
       アキレス腱を負傷しているローラン・コシェルニーは、11月まで復帰できない。だからこそエメリは、やむをえずムスタフィとソクラティスを優先せざるをえなかった。
       まして後者は、強化部門の責任者であるズベン・ミズリンタットが獲得している。無益な争いはまだ避けたい。しかし、自分のスタイルにこだわるのであれば、将来性も含めてマブロパノスを抜擢すべきだ。

      掲載元:海外サッカー - Number Web
      URL:https://number.bunshun.jp/articles/-/831824

      【J2】日程・結果

      第1節
      2月25日(日)
      福岡 2-0 岐阜(レベスタ)
      水戸 3-0 山形(Ksスタ)
      栃木 2-4 大分(栃木グ)
      東京V 2-1 千葉(味スタ)
      横浜FC 0-0 松本(ニッパツ)
      讃岐 0-1 新潟(ピカスタ)
      徳島 0-1 岡山(鳴門大塚)
      愛媛 1-2 金沢(ニンスタ)
      京都 0-2 町田(西京極)
      山口 4-1 熊本(みらスタ)
      大宮 2-1 甲府(NACK)
       
      第2節
      3月3日(土)
      甲府 0-0 東京V(中銀スタ)
      新潟 1-1 松本(デンカS)
      岐阜 0-1 横浜FC(長良川)
      福岡 2-2 京都(レべスタ)
      3月4日(日)
      熊本 2-1 徳島(えがおS)
      千葉 0-0 水戸(フクアリ)
      町田 3-2 大宮(町田)
      金沢 0-1 讃岐(石川西部)
      岡山 3-0 栃木(Cスタ)
      山口 1-0 愛媛(みらスタ)
      大分 2-2 山形(大銀ド)
       
      第3節
      3月10日(土)
      大宮 0-1 徳島(NACK)
      3月11日(日)
      熊本 1-2 山形(えがおS)
      栃木 2-5 山口(栃木グ)
      千葉 2-3 岐阜(フクアリ)
      東京V 2-1 松本(味スタ)
      町田 0-0 甲府(町田)
      新潟 1-1 京都(デンカS)
      金沢 0-1 福岡(石川西部)
      岡山 1-0 大分(Cスタ)
      讃岐 1-2 水戸(ピカスタ)
      横浜FC 3-0 愛媛(ニッパツ)
       
      第4節
      3月17日(土)
      山形 2-2 町田(NDスタ)
      栃木 1-0 讃岐(栃木グ)
      横浜FC 0-3 新潟(ニッパツ)
      徳島 4-1 千葉(鳴門大塚)
      福岡 0-2 甲府(レベスタ)
      大分 0-0 東京V(大銀ド)
      水戸 3-0 山口(Ksスタ)
      松本 1-1 岡山(中銀スタ)
      京都 2-1 岐阜(西京極)
      大宮 1-1 金沢(NACK)
      愛媛 1-2 熊本(ニンスタ)
       
      第5節
      3月21日(水・祝)
      熊本 2-1 大宮(えがおS)
      山形 2-3 横浜FC(NDスタ)
      千葉 6-1 讃岐(フクアリ)
      甲府 0-1 徳島(中銀スタ)
      岐阜 1-1 栃木(長良川)
      大分 3-1 水戸(大銀ド)
      京都 0-1 岡山(西京極)
      山口 2-2 金沢(みらスタ)
      新潟 0-1 愛媛(デンカS)
      東京V 1-1 福岡(味スタ)
      町田 2-1 松本(町田)
       
      第6節
      3月25日(日)
      水戸 0-0 横浜FC(Ksスタ)
      栃木 1-0 熊本(栃木グ)
      千葉 2-0 京都(フクアリ)
      東京V 0-0 山形(味スタ)
      新潟 1-0 徳島(デンカS)
      金沢 1-1 町田(石川西部)
      岡山 1-0 甲府(Cスタ)
      讃岐 1-2 大分(ピカスタ)
      山口 2-2 松本(みらスタ)
      大宮 2-1 福岡(NACK)
      愛媛 1-3 岐阜(ニンスタ)
       
      第7節
      3月31日(土)
      山形 0-1 山口(NDスタ)
      京都 1-1 讃岐(西京極)
      4月1日(日)
      松本 3-2 大宮(松本)
      熊本 3-1 新潟(えがおS)
      水戸 0-1 町田(Ksスタ)
      横浜FC 0-4 金沢(ニッパツ)
      岐阜 3-4 甲府(長良川)
      岡山 0-1 愛媛(Cスタ)
      徳島 0-4 東京V(鳴門大塚)
      福岡 2-1 栃木(レベスタ)
      大分 4-0 千葉(大銀ド)
       
      第8節
      4月7日(土)
      甲府 1-1 水戸(中銀スタ)
      東京V 0-0 岐阜(味スタ)
      京都 0-1 大分(西京極)
      山口 2-1 大宮(みらスタ)
      4月8日(日)
      栃木 1-1 徳島(栃木グ)
      町田 2-2 熊本(町田)
      横浜FC 2-2 福岡(ニッパツ)
      松本 1-1 讃岐(松本)
      新潟 0-1 岡山(デンカS)
      金沢 3-1 千葉(石川西部)
      愛媛 0-2 山形(ニンスタ)
       
      第9節
      4月14日(土)
      甲府 0-1 松本(中銀スタ)
      福岡 2-0 山口(レベスタ)
      大宮 1-1 岡山(NACK)
      4月15日(日)
      山形 1-0 京都(NDスタ)
      熊本 0-0 東京V(えがおS)
      水戸 1-0 金沢(Ksスタ)
      栃木 2-1 新潟(栃木グ)
      岐阜 0-0 徳島(長良川)
      讃岐 1-1 愛媛(ピカスタ)
      大分 1-1 横浜FC(大銀ド)
      千葉 3-2 町田(フクアリ)
       
      第10節
      4月21日(土)
      東京V 3-0 水戸(味フィ西)
      京都 1-2 熊本(西京極)
      愛媛 0-0 甲府(ニンスタ)
      岡山 0-0 岐阜(Cスタ)
      4月22日(日)
      新潟 0-1 大宮(デンカS)
      福岡 3-1 千葉(レベスタ)
      横浜FC 0-0 栃木(ニッパツ)
      松本 1-0 山形(松本)
      金沢 0-1 大分(石川西部)
      徳島 0-1 讃岐(鳴門大塚)
      町田 1-2 山口(町田)
       
      第11節
      4月28日(土)
      山形 0-1 栃木(NDスタ)
      水戸 1-2 京都 (Ksスタ)
      横浜FC 1-0 徳島(ニッパツ)
      讃岐 1-1 福岡(ピカスタ)
      大分 4-3 町田(大銀ド)
      岐阜 0-1 金沢(長良川)
      山口 1-2 新潟(みらスタ)
      大宮 2-0 東京V(NACK)
      愛媛 1-1 松本(ニンスタ)
      甲府 1-1 千葉(中銀スタ)
      岡山 3-1 熊本(Cスタ)
       
      第12節
      5月3日(木・祝)
      千葉 1-0 岡山(フクアリ)
      栃木 3-1 京都(栃木グ)
      東京V 1-4 町田(味スタ)
      甲府 1-1 山口(中銀スタ)
      松本 2-0 水戸(松本)
      金沢 2-3 新潟(石川西部)
      徳島 2-0 愛媛(鳴門大塚)
      福岡 2-1 山形(レベスタ)
      熊本 1-2 岐阜(えがおS)
      大分 1-2 大宮(大銀ド)
      讃岐 1-2 横浜FC(ピカスタ)
       
      第13節
      5月6日(日)
      山形 2-0 讃岐(NDスタ)
      熊本 1-4 甲府(えがおS)
      水戸 0-1 徳島(Ksスタ)
      東京V 0-1 金沢(味スタ)
      新潟 1-2 大分(デンカS)
      京都 1-2 山口(西京極)
      大宮 0-1 千葉(NACK)
      町田 1-0 横浜FC(町田)
      岡山 2-2 福岡(Cスタ)
      愛媛 1-1 栃木(ニンスタ)
      岐阜 2-0 松本(長良川)
       
      第14節
      5月12日(土)
      横浜FC 4-2 熊本(ニッパツ)
      甲府 2-1 栃木(中銀スタ)
      松本 5-0 金沢(松本)
      福岡 2-0 愛媛(レベスタ)
      千葉 1-2 新潟(フクアリ)
      山口 4-3 東京V(みらスタ)
      徳島 1-0 京都(鳴門大塚)
      5月13日(日)
      山形 1-1 大宮(NDスタ)
      水戸 3-0 岡山(Ksスタ)
      大分 2-1 岐阜(大銀ド)
      町田 3-0 讃岐(町田)
       
      第15節
      5月19日(土)
      大宮 0-2 岐阜(NACK)
      5月20日(日)
      熊本 2-1 水戸(水前寺)
      栃木 0-0 町田(栃木グ)
      横浜FC 3-3 千葉(ニッパツ)
      松本 1-0 福岡(松本)
      新潟 0-0 山形(デンカS)
      金沢 0-0 徳島(石川西部)
      讃岐 0-3 甲府(ピカスタ)
      大分 2-2 山口(大銀ド)
      愛媛 1-2 京都(ニンスタ)
      6月27日(金)
      岡山 0-1 東京V(Cスタ)
       
      第16節
      5月26日(土)
      甲府 6-2 大分(中銀スタ)
      岐阜 2-1 新潟(長良川)
      京都 0-2 横浜FC(西京極)
      東京V 0-0 愛媛(味スタ)
      徳島 1-1 松本(鳴門大塚)
      5月27日(日)
      山形 2-1 金沢(NDスタ)
      水戸 0-2 福岡(Ksスタ)
      栃木 0-1 大宮(栃木グ)
      千葉 3-1 熊本(フクアリ)
      山口 1-0 讃岐(下関)
      町田 1-3 岡山(町田)
       
      第17節
      6月2日(土)
      福岡 1-0 徳島(レベスタ)
      岐阜 4-0 水戸(長良川)
      大宮 2-2 讃岐(NACK)
      町田 2-1 愛媛 (町田)
      千葉 2-2 山口(フクアリ)
      金沢 1-3 京都(石川西部)
      岡山 2-2 山形(Cスタ)
      6月3日(日)
      松本 1-0 栃木(松本)
      横浜FC 2-2 東京V(ニッパツ)
      大分 2-0 熊本(大銀ド)
      6月20日(水)
      新潟 1-5 甲府(デンカS)
       
      第18節
      6月9日(土)
      京都 0-1 松本(西京極)
      山口 1-0 岡山(みらスタ)
      6月10日(日)
      山形 2-1 千葉(NDスタ)
      栃木 1-2 水戸(栃木グ)
      新潟 1-2 東京V(デンカS)
      讃岐 0-1 岐阜(ピカスタ)
      熊本 0-1 福岡(水前寺)
      大宮 4-0 横浜FC(NACK)
      徳島 1-2 町田(鳴門大塚)
      愛媛 1-0 大分(ニンスタ)
       7月4日(水)
      甲府 1-3 金沢(中銀スタ)

      第19節
      6月16日(土)
      水戸 1-2 大宮(Ksスタ)
      千葉 2-1 愛媛(フクアリ)
      東京V 3-1 京都(味スタ)
      甲府 1-2 山形(中銀スタ)
      松本 1-4 大分(松本)
      福岡 0-2 新潟(レベスタ)
      金沢 2-0 栃木(石川西部)
      徳島 1-2山口(鳴門大塚)
      熊本 1-1 讃岐(えがおS)
      6月17日(日)
      岐阜 0-1 町田(長良川)
      岡山 0-0 横浜FC(Cスタ)
       
      第20節
      6月23日(土)
      東京V 3-0 栃木(味スタ)
      松本 4-2 千葉(松本)
      岐阜 2-2 山口(長良川)
      京都 0-3 大宮(西京極)
      讃岐 1-0 岡山(ピカスタ)
      山形 3-2 徳島(NDスタ)
      金沢 0-0 熊本(石川西部)
      愛媛 0-1 水戸(ニンスタ)
      大分 1-0 福岡(大銀ド)
      6月24日(日)
      横浜FC 1-0 甲府(ニッパツ)
      町田 0-0 新潟(町田)
       
      第21節
      6月30日(土)
      甲府 1-1 京都(中銀スタ)
      讃岐 3-1 東京V(ピカスタ)
      福岡 2-2 町田(レベスタ)
      山形 2-0 岐阜(NDスタ)
      栃木 0-1 千葉(栃木グ)
      大宮 1-1 愛媛(NACK)
      新潟 1-1 水戸(デンカS)
      徳島 3-0 大分(鳴門大塚)
      熊本 1-3 松本(えがおS)
      7月1日(日)
      岡山 3-3 金沢(Cスタ)
      山口 0-3 横浜FC(みらスタ)
       
      第22節
      7月7日(土)
      水戸 5-0 讃岐(Ksスタ)
      千葉 1-3 大宮(フクアリ)
      東京V 0-1 岡山(味スタ)
      町田 0-1 栃木(町田)
      横浜FC 1-1 山形(ニッパツ)
      松本 2-0 新潟(松本)
      京都 中止 福岡(西京極)
      金沢 2-2 山口(石川西部)
      徳島 1-0 熊本(鳴門大塚)
      大分 2-4 甲府(大銀ド)
      7月8日(日)
      岐阜 1-2 愛媛(長良川)
       
      第23節
      7月15日(日)
      千葉 3-4 金沢(フクアリ)
      東京V 3-1 山口(味スタ)
      甲府 1-3 岐阜(中銀スタ)
      福岡 3-1 讃岐(レベスタ)
      栃木 1-0 山形(栃木グ)
      大宮 1-0 大分(NACK)
      新潟 0-1 横浜FC(デンカS)
      愛媛 1-0 徳島(ニンスタ)
      7月16(月・祝)
      京都 0-1 水戸(西京極)
      岡山 0-0 松本(Cスタ)
      熊本 2-3 町田(えがおS)
       
      第24節
      7月21日(土)
      町田 1-0 金沢(町田)
      横浜FC 3-0 岐阜(ニッパツ)
      甲府 3-2 熊本(中銀スタ)
      松本 1-0 京都(松本)
      讃岐 2-1 千葉(ピカスタ)
      福岡 0-0 東京V(レベスタ)
      山形 1-2 新潟(NDスタ)
      山口 2-2 水戸(みらスタ)
      徳島 2-1 大宮(鳴門大塚)
      愛媛 2-0 岡山(ニンスタ)
      大分 0-0 栃木(大銀ド)
       
      第25節
      7月25日(水)
      山形 1-0 岡山(NDスタ)
      水戸 0-0 栃木(Ksスタ)
      大宮 1-2 松本(NACK)
      千葉 2-1 甲府(フクアリ)
      町田 2-1 京都(町田)
      金沢 0-0 横浜FC(石川西部)
      岐阜 2-3 讃岐(長良川)
      徳島 3-1 福岡(鳴門大塚)
      熊本 2-2 山口(えがおS)
      大分 0-1 愛媛(大銀ド)
      東京V 4-3 新潟(味スタ)
       
      第26節
      7月29日(日)
      水戸 4-1 愛媛(Ksスタ)
      栃木 1-1 金沢(栃木グ)
      松本 1-0 甲府(松本)
      新潟 1-2 千葉(デンカS)
      岐阜 0-2 大分(長良川)
      京都 0-1 東京V(西京極)
      大宮 2-1 熊本(NACK)
      山口 中止 町田(みらスタ)
      8月22日(水)
      岡山 2-1 徳島(Cスタ)
      9月12日(水)
      福岡 19:00 横浜FC(レベスタ)
      9月19日(水)
      讃岐 19:00 山形(ピカスタ)

      第27節
      8月4日(土)
      千葉 2-3 松本(フクアリ)
      東京V 2-1 大宮(味スタ)
      横浜FC 2-3 町田(ニッパツ)
      甲府 1-2 福岡(中銀スタ)
      京都 1-0 山形(西京極)
      栃木 4-1 岐阜(栃木グ)
      徳島 1-0 水戸(鳴門大塚)
      愛媛 2-0 山口(ニンスタ)
      8月5日(日)
      岡山 3-0 讃岐(Cスタ)
      熊本 0-1 金沢(えがおS)
      大分 4-0 新潟(大銀ド)
       
      第28節
      8月11日(土・祝)
      山形 2-1 東京V(NDスタ)
      岐阜 2-3 京都(長良川)
      讃岐 0-1 松本(ピカスタ)
      福岡 2-0 水戸(レベスタ)
      新潟 0-3 栃木(デンカS)
      金沢 1-2 甲府(石川西部)
      熊本 3-5 横浜FC(えがおS)
      大分 4-1 岡山(大銀ド)
      8月12日(日)
      町田 3-3 千葉(町田)
      山口 2-2 徳島(みらスタ)
      愛媛 1-5 大宮(ニンスタ)
       
      第29節
      8月18日(土)
      水戸 1-0 千葉(Ksスタ)
      東京V 0-0 大分(味スタ)
      横浜FC 2-0 讃岐(ニッパツ)
      甲府 0-1 愛媛(中銀スタ)
      栃木 1-0 福岡(栃木グ)
      大宮 2-1 新潟(NACK)
      松本 0-1 町田(松本)
      金沢 0-1 岡山(石川西部)
      山口 1-2 京都(みらスタ)
      徳島 5-1 山形(鳴門大塚)
      8月19日(日)
      岐阜 0-2 熊本(長良川)
       
      第30節
      8月25日(土)
      千葉 2-3 東京V(フクアリ)
      松本 1-3 横浜FC(松本)
      京都 1-1 甲府(西京極)
      讃岐 0-2 金沢(ピカスタ)
      山形 1-1 愛媛(NDスタ)
      大分 0-1 徳島(大銀ド)
      8月26日(日)
      町田 1-0 岐阜(町田)
      新潟 0-3 福岡(デンカS)
      岡山 0-1 水戸(Cスタ)
      大宮 4-4 山口(NACK)
      熊本 0-1 栃木(えがおS)
       
      第31節
      9月1日(土)
      水戸 1-1 松本(Ksスタ)
      横浜FC 3-1 京都(ニッパツ)
      甲府 0-2 町田(中銀スタ)
      岐阜 0-1 大宮(長良川)
      讃岐 0-4 徳島(ピカスタ)
      福岡 1-0 大分(レベスタ)
      山形 2-1 熊本(NDスタ)
      栃木 0-1 岡山(栃木グ)
      金沢 0-1 東京V(石川西部)
      山口 0-4 千葉(みらスタ)
      愛媛 0-0 新潟(ニンスタ)

      第32節
      9月8日(土)
      東京V 2-1 横浜FC(味スタ)
      福岡 0-1 松本(レベスタ)
      熊本 1-3 大分(えがおS)
      新潟 5-0 岐阜(デンカS)
      京都 0-0 金沢 (西京極)
      徳島 4-1 栃木(鳴門大塚)
      愛媛 0-0 讃岐(ニンスタ)
      9月9日(日)
      町田 0-0 水戸(町田)
      岡山 0-2 千葉(Cスタ)
      山口 0-1 山形(みらスタ)
      9月19日(水)
      甲府 19:00 大宮(中銀スタ)

      第33節
      9月15日(土)
      松本 13:00 山口(松本)
      大宮 18:00 町田(熊谷陸)
      山形 19:00 甲府(NDスタ)
      栃木 19:00 愛媛(栃木グ)
      新潟 19:00 金沢(デンカS)
      岡山 19:00 京都(Cスタ)
      徳島 19:00 岐阜(鳴門大塚)
      大分 19:00 讃岐(大銀ド)
      9月16日(日)
      横浜FC 14:00 水戸(ニッパツ)
      東京V 16:00 熊本(味スタ)
      千葉 17:00 福岡(フクアリ)
       
      第34節
      9月22日(土)
      町田 16:00 徳島(町田)
      京都 17:00 栃木(西京極)
      甲府 18:30 岡山(中銀スタ)
      山口 19:00 大分(みらスタ)
      愛媛 19:00 福岡(ニンスタ)
      9月23日(日・祝)
      水戸 14:00 新潟(Ksスタ)
      松本 14:00 熊本(松本)
      岐阜 14:00 東京V(長良川)
      讃岐 14:00 大宮(ピカスタ)
      千葉 15:00 横浜FC(フクアリ)
      9月24日(月)
      金沢 15:00 山形(石川西部)
       
      第35節
      9月29日(土)
      水戸 16:00 大分(Ksスタ)
      愛媛 18:00 千葉(ニンスタ)
      福岡 18:00 大宮(レベスタ)
      岡山 19:00 新潟(Cスタ)
      9月30日(日)
      山形 14:00 松本(NDスタ)
      栃木 14:00 東京V(栃木グ)
      横浜FC 14:00 山口(ニッパツ)
      金沢 14:00 岐阜(石川西部)
      讃岐 14:00 町田(ピカスタ)
      徳島 16:00 甲府(鳴門大塚)
      熊本 16:00 京都(えがおS)
       
      第36節
      10月6日(土)
      松本 14:00 愛媛(松本)
      新潟 14:00 讃岐(デンカS)
      福岡 14:00 岡山(レベスタ)
      東京V 15:00 甲府(味スタ)
      大宮 16:00 水戸(NACK)
      10月7日(日)
      栃木 14:00 横浜FC(栃木グ)
      山口 14:00 岐阜(下関)
      徳島 14:00 金沢(鳴門大塚)
      大分 14:00 京都(大銀ド)
      熊本 15:00 千葉(えがおS)
      町田 16:00 山形(町田)

      第37節
      10月13日(土)
      岐阜 15:00 岡山(長良川)
      愛媛 15:00 横浜FC(ニンスタ)
      山口 15:30 福岡(みらスタ)
      大宮 16:00 栃木(NACK)
      ※甲府 16:00 新潟(中銀スタ)
      京都 17:00 徳島(西京極)
      ※ルヴァンカップにおい出場クラブが準決勝に進出した場合、10月17日(水)19:00に変更となる可能性あり。
      10月14日(日)
      水戸 14:00 東京V(Ksスタ)
      金沢 14:00 松本(石川西部)
      讃岐 14:00 熊本(ピカスタ)
      千葉 15:00 山形(フクアリ)
      町田 15:00 大分(町田)

      第38節
      10月19日(金)
      金沢 19:00 愛媛(石川西部)
      10月20日(土)
      京都 15:00 新潟(西京極)
      10月21日(日)
      山形 13:00 福岡(NDスタ)
      水戸 14:00 熊本(Ksスタ)
      栃木 14:00 甲府(栃木グ)
      東京V 14:00 徳島(味スタ)
      横浜FC 14:00 大宮(ニッパツ)
      松本 14:00 岐阜(松本)
      讃岐 14:00 山口(ピカスタ)
      千葉 15:00 大分(フクアリ)
      岡山 16:00 町田(Cスタ)
       
      第39節
      10月28日(日)
      山形 14:00 水戸 (NDスタ)
      新潟 14:00 町田(デンカS)
      岐阜 14:00 千葉(長良川)
      徳島 14:00 横浜FC(鳴門大塚)
      福岡 14:00 金沢(レベスタ)
      大分 14:00 松本(大銀ド)
      山口 15:00 栃木(みらスタ)
      熊本 15:00 岡山(えがおS)
      大宮 16:00 京都(NACK)
      ※甲府 16:00 讃岐(中銀スタ)
      愛媛 17:00 東京V(ニンスタ)
      ※ルヴァンカップにおいて出場クラブが決勝に進出した場合、10月31日(水)19:00に変更となる可能性あり。
       
      第40節
      11月3日(土・祝)
      新潟 14:00 熊本(デンカS)
      11月4日(日)
      水戸 13:00 甲府(Ksスタ)
      金沢 13:00 大宮(石川西部)
      千葉 14:00 徳島(フクアリ)
      町田 14:00 福岡(町田)
      横浜FC 14:00 大分(ニッパツ)
      松本 14:00 東京V(松本)
      岐阜 14:00 山形(長良川)
      讃岐 14:00 栃木(ピカスタ)
      京都 15:00 愛媛(西京極)
      岡山 19:00 山口(Cスタ)

      第41節
      11月10日(土)
      横浜FC 14:00 岡山(ニッパツ)
      大分 14:00 金沢(大銀ド)
      京都 15:00 千葉(西京極)
      大宮 16:00 山形(NACK)
      11月11日(日)
      東京V 13:00 讃岐(味スタ)
      山口 13:00 甲府(みらスタ)
      福岡 13:05 熊本(レベスタ)
      水戸 14:00 岐阜(Ksスタ)
      栃木 14:00 松本(栃木グ)
      徳島 14:00 新潟(鳴門大塚)
      愛媛 15:00 町田(ニンスタ)
       
      第42節
      11月17日(土)
      山形 14:00 大分(NDスタ)
      千葉 14:00 栃木(フクアリ)
      町田 14:00 東京V(町田)
      甲府 14:00 横浜FC(中銀スタ)
      松本 14:00 徳島(松本)
      新潟 14:00 山口(デンカS)
      金沢 14:00 水戸(石川西部)
      岐阜 14:00 福岡(長良川)
      岡山 14:00 大宮(Cスタ)
      讃岐 14:00 京都(ピカスタ)
      熊本 14:00 愛媛(えがおS)
        var opta_settings = {subscription_id: '592385250db862bc8590842699a4336e',language: 'ja_JP',timezone: 'Asia/Tokyo'}; googletag.cmd.push(function() { googletag.pubads().display('/62532913/p_soccerdigestweb_300x250_kiji1_16587', [300, 250], 'div-gpt-ad-1488957148766-0'); }); googletag.cmd.push(function() { googletag.pubads().display('/62532913/p_soccerdigestweb_300x250_kiji2_16587', [300, 250], 'div-gpt-ad-1488957179043-0'); }); 関連ワード J2 千葉 讃岐 【関連記事】 【Jリーグ都道府県別選手数ランキング】1位東京は全1558人の約1割。“王国”静岡は沼津が入会するも… 【J1】日程・結果 【J3】日程・結果 叩き上げのスペイン人指揮官に「J2のレベルと特徴」について訊いてみた 【千葉】J推定市場価格ランクで2位に付ける点取り屋は、悩める名門の救世主となり得るのか 【J3】日程・結果
      2018年09月10日
      第1節3月9日(金)YS横浜 2-2 相模原(ニ... 続きを読む
      横浜が2戦合計7-1の圧勝!ガンバを粉砕して...
      2018年09月09日
      [ルヴァン杯準々決勝・第2戦]横浜3-1G大... 続きを読む
      【ルヴァン杯】鹿島が3年ぶりに準決勝進出!2...
      2018年09月09日
      [ルヴァン杯準々決勝・第2戦]川崎1-3鹿島... 続きを読む
      【ルヴァン杯】ベスト4が決定! 湘南-柏、横浜...
      2018年09月09日
       Jリーグのルヴァンカップは9月9日、準々決... 続きを読む
      町田がスコアレスドローも首位を死守! 松本と勝...
      2018年09月09日
       J2リーグは9月9日、32節の3試合を各地... 続きを読む
      googletag.cmd.push(function() { googletag.pubads().display('/62532913/p_soccerdigestweb_650x100_middle1st_16587', [650, 100], 'div-gpt-ad-1488956945099-0'); }); Facebookでコメント(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ja_JP/all.js#xfbml=1"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk')); var microadCompass = microadCompass || {};microadCompass.queue = microadCompass.queue || []; microadCompass.queue.push({ "spot": "e20fa640b619e749831291c2ab691a7c", "url": "${COMPASS_EXT_URL}", "referrer": "${COMPASS_EXT_REF}" }); var microadCompass = microadCompass || {};microadCompass.queue = microadCompass.queue || []; microadCompass.queue.push({ "spot": "a227fe68c79beafd236c9f4b63754427", "url": "${COMPASS_EXT_URL}", "referrer": "${COMPASS_EXT_REF}" }); googletag.cmd.push(function() { googletag.pubads().display('/62532913/p_soccerdigestweb_300x250_right1st_16587', [300, 250], 'div-gpt-ad-1488956795506-0'); }); 君のサッカーセンスで相手をぶち抜け! 直感操作がクセになる本格派ゲームに編集部が挑戦
      チャンピオンズ・リーグを観るならDAZN(ダゾーン)!加入方法・コンテンツ・料金をチェック
      育成の現場から/サッカースクール紹介 第3回 三郷スポーツクラブアスリート produced by スポキャリ&プレグラ
      【参加受付中!】 サッカー界のレジェンド、釜本邦茂氏が、愛知で小学生向けのサッカー教室を開催!
      ついにポケサカに登場した“左足の魔術師”レコバのサイン入りユニフォームをプレゼント!
      コウチーニョやデ・ブルイネが着用!ナイキの新スパイク『ファントム ビジョン』のかつてない「履き心地」を体験
      かんたんステップでスポーツグッズの額装がオーダーメイドできる! 専門サイト『SPORTS FRAME』のHPがリニューアル
      新着記事の情報を随時発信! サッカーダイジェスト公式SNSのご案内

      掲載元:サッカーダイジェストWebの更新情報
      URL:http://www.soccerdigestweb.com/news/detail/id=22694
      最新記事(画像付)
      ブログランキング
      アクセスランキング
      • ライブドアブログ