サッカーニュースSTATION

サッカーに関する移籍・引退・試合結果など

      香川真司「周りがいくら騒ごうが」熱狂のベシクタシュで今思うこと。

       音楽は鳴りやまない。また、響き始めた。そう確信できる、2月9日の夜だった。
       舞台はヨーロッパとアジアをつなぐ歴史的な都市イスタンブール。その新市街の拠点であるタクスィム広場から歩いていけるところに、サッカー専用スタジアムであるボーダフォン・パークはある。4万人以上を収容するベシクタシュの本拠地だ。
      「シン、シン、シンジ・カガーワー!!」
       熱狂し過ぎて、ときに暴走してしまうこともあるトルコ人サポーター。その野太い声による香川真司の応援歌が何度も響き渡っていた。
       ブルサスポルとの試合前も、試合中も、そして試合後も。
       その応援歌は、1979年に西ドイツの「ジンギスカン」というグループのデビュー曲で、グループ名と同じ曲の替え歌だった。
      香川に贈られたチャント。 香川がこれまでプレーしていたドイツ発祥の曲が用いられたのは偶然に過ぎないが、これまでも彼は音楽とともに愛されてきた。
       ドルトムントではセレッソ時代に使用されていた応援歌が転用された。「シャララ、シャララ、カーガワ、シンジー」というメロディーを聞いたことがある人は多いだろう。これはドルトムントで当時よく歌われていたチャントとメロディーが同じだったこともあり、ファンの多くが口ずさんだ。日本代表の試合でもよく歌われるものだ。
       マンチェスター・ユナイテッド時代も、クイーンの名曲「Radio GaGa」の一部が替え歌として香川のチャントとなった。ちなみにこの曲は、映画『ボヘミアン・ラプソディ』のLIVE AIDのシーンで、フレディ・マーキュリーが「ボヘミアン・ラプソディ」を演奏した直後に歌い上げた曲と言った方が今は伝わるのかもしれない。
       ホームデビュー戦でのチャントについて香川は笑顔で語った。
      「事前に聞いていました。チームメイトも試合前から、すでにみんなが歌っていたから(笑)。トルコでも、すごく有名な歌みたいなんですけど……」


      ※海外サッカーのランキングをチェック♪

      掲載元:海外サッカー - Number Web
      URL:https://number.bunshun.jp/articles/-/833460

      5kg減量で「過去最高」のベンゼマ。クリロナ移籍で手にした自由を謳歌。

       1カ月前、「ソラーリ体制になってもR・マドリーは不調のまま」と書いた。
       ところが、その後チーム状態は快方へと急変し、現在は年初のつまずきがウソのような勢いで前進を続けている。
       数字にすると、リーガだけならば第20節セビージャ戦から前節のアトレティコ戦まで12得点3失点で4連勝。レガネス戦第2レグ以降の国王杯を合わせると、20得点8失点。8戦して6勝1分1敗という戦績だ。
       得点不足は解消され、国王杯準決勝第1レグでは3カ月前に5-1で苦杯を嘗めたカンプノウで、バルサと互角(1-1)に渡り合っている。
       自信が感じられるようになった試合運びのベースには、心身ともコンディション改善が明らかなモドリッチやクロースに加え、セルヒオ・ラモス、バラン、カゼミーロが中心の組織的かつ能動的な守備がある。
      「過去最高のベンゼマだ」 一方、勝利をもたらす攻撃はベンゼマの好調がカギとなっている。
       R・マドリーでのベンゼマといえば、得点の少なさが特徴で、サポーターからしばしば非難されることに対してこう語ったことがある。
      「ピッチの上で俺が何をしているのか理解できない人もいるだろう。俺はサッカーをよく知っている人のために、自分の最高のパフォーマンスでチームメイトを助けるためにプレーしているんだ」
       それが、いまは明快。ここひと月のリーガと国王杯で6得点しているからだ。
      「過去最高のベンゼマだ」
       ランスの元監督ジャン・ギュイ・ワレンムはエル・パイス紙で評している。
      「他のシーズンと比べて、明らかに効率が良い。プレーに無駄がない。ゴールチャンスも周りのサポートも減り、シュートを放つ状況は難しくなり、チームのサッカー自体が数年前と比べて劣化しているのに、彼のパフォーマンスレベルは落ちていない」


      ※海外サッカーのランキングをチェック♪

      掲載元:海外サッカー - Number Web
      URL:https://number.bunshun.jp/articles/-/833481

      【J2】日程・結果

      ●第1節
      2月24日(日)
      鹿児島 13:00 徳島(白波スタ)
      栃木 14:00 金沢(栃木グ)
      大宮 14:00 甲府(NACK)
      町田 14:00 東京V(町田)
      岐阜 14:00 山形(長良川)
      京都 14:00 新潟(西京極)
      岡山 14:00 水戸(Cスタ)
      長崎 14:00 横浜FC(トラスタ)
      山口 16:00 柏(みらスタ)
      愛媛 16:00 千葉(ニンスタ)
      琉球 16:00 福岡(タピスタ)
       
      ●第2節
      3月2日(土)
      山口 13:00 甲府(みらスタ)
      大宮 14:00 琉球(NACK)
      京都 14:00 鹿児島(西京極)
      柏 15:00 町田(三協F柏)
      福岡 15:05 長崎(博多陸)
      3月3日(日)
      水戸 14:00 栃木(Ksスタ)
      千葉 14:00 新潟(フクアリ)
      横浜FC 14:00 山形(ニッパツ)
      岡山 14:00 金沢(Cスタ)
      徳島 14:00 岐阜(鳴門大塚)
      愛媛 15:00 東京V(ニンスタ)
       
      ●第3節
      3月9日(土)
      福岡 13:00 京都(博多陸)
      東京V 14:00 金沢(味スタ)
      新潟 14:00 柏(デンカS)
      長崎 14:00 水戸(トラスタ)
      鹿児島 14:00 甲府(白波スタ)
      岐阜 15:00 岡山(長良川)
      3月10日(日)
      栃木 14:00 横浜FC(栃木グ)
      千葉 14:00 山口(フクアリ)
      町田 14:00 山形(町田)
      徳島 14:00 大宮(鳴門大塚)
      琉球 16:00 愛媛(タピスタ)
       
      ●第4節
      3月16日(土)
      東京V 14:00 栃木(味スタ)
      横浜FC 14:00 新潟(ニッパツ)
      琉球 18:00 徳島(タピスタ)
      3月17日(日)
      山形 14:00 大宮(NDスタ)
      水戸 14:00 千葉(Ksスタ)
      甲府 14:00 長崎(中銀スタ)
      金沢 14:00 町田(石川西部)
      岐阜 14:00 鹿児島(長良川)
      京都 14:00 柏(西京極)
      岡山 14:00 福岡(Cスタ)
      愛媛 16:00 山口(ニンスタ)
       
      ●第5節
      3月23日(土)
      大宮 14:00 水戸(NACK)
      横浜FC 14:00 岐阜(ニッパツ)
      甲府 14:00 金沢(中銀スタ)
      新潟 14:00 福岡(デンカS)
      柏 15:00 岡山(三協F柏)
      愛媛 17:00 長崎(ニンスタ)
      3月24日(日)
      鹿児島 13:00 町田(白波スタ)
      山形 14:00 琉球(NDスタ)
      千葉 14:00 京都(フクアリ)
      徳島 14:00 東京V(鳴門大塚)
      山口16:00 栃木(みらスタ)
       
      ●第6節
      3月30日(土)
      福岡 13:00 千葉(博多陸)
      栃木 14:00 山形(栃木グ)
      東京V 14:00 柏(味スタ)
      町田 14:00 愛媛(町田)
      金沢 14:00 横浜FC(石川西部)
      岡山 14:00 甲府(Cスタ)
      徳島 14:00 新潟(鳴門大塚)
      長崎 14:00 大宮(トラスタ)
      水戸 15:00 鹿児島(Ksスタ)
      岐阜 15:00 京都(長良川)
      琉球 18:00 山口(タピスタ)
       
      ●第7節
      4月3日(水)
      大宮 19:00 岡山(NACK)
      千葉 19:00 琉球(フクアリ)
      柏 19:00 長崎(三協F柏)
      東京V 19:00 水戸(味フィ西)
      新潟 19:00 町田(デンカS)
      京都 19:00 山形(西京極)
      山口 19:00 徳島(みらスタ)
      愛媛 19:00 横浜FC(ニンスタ)
      福岡 19:00 栃木(博多陸)
      鹿児島 19:00 金沢(白波スタ)
      甲府 19:30 岐阜(中銀スタ)
       
      ●第8節
      4月7日(日)
      岡山 13:00 新潟(Cスタ)
      愛媛 13:00 岐阜(ニンスタ)
      鹿児島 13:00 大宮(白波スタ)
      山形 14:00 東京V(NDスタ)
      水戸 14:00 徳島(Ksスタ)
      栃木 14:00 京都(栃木グ)
      横浜FC 14:00 福岡(ニッパツ)
      金沢 14:00 千葉(石川西部)
      長崎 14:00 山口(トラスタ)
      町田 15:00 甲府(町田)
      琉球 16:00 柏(タピスタ)
       
      ●第9節
      4月13日(土)
      東京V 14:00 琉球(味スタ)
      新潟 14:00 山形(デンカS)
      福岡 14:00 町田(博多陸)
      4月14日(日)
      大宮 14:00 横浜FC(NACK)
      甲府 14:00 水戸(中銀スタ)
      岐阜 14:00 長崎(長良川)
      京都 14:00 金沢(西京極)
      千葉 15:00 岡山(フクアリ)
      柏 15:00 栃木(三協F柏)
      山口 16:00 鹿児島(みらスタ)
      徳島 16:00 愛媛(鳴門大塚)
       
      ●第10節
      4月20日(土)
      東京V 14:00 新潟(味スタ)
      甲府 14:00 京都(中銀スタ)
      栃木 18:00 長崎(栃木グ)
      愛媛 18:00 福岡(ニンスタ)
      岡山 19:00 徳島(Cスタ)
      4月21(日)
      鹿児島 13:00 琉球(白波スタ)
      山形 14:00 山口(NDスタ)
      横浜FC 14:00 千葉(ニッパツ)
      金沢 14:00 柏(石川西部)
      岐阜 14:00 水戸(長良川)
      町田 15:00 大宮(町田)
       
      ●第11節
      4月27日(土)
      福岡 12:00 山形(博多陸)
      長崎 14:00 鹿児島(トラスタ)
      愛媛 18:00 甲府(ニンスタ)
      琉球 19:30 町田(タピスタ)
      4月28日(日)
      水戸 14:00 新潟(Ksスタ)
      栃木 14:00 岐阜(栃木グ)
      京都 14:00 徳島(西京極)
      岡山 14:00 東京V(Cスタ)
      千葉 15:00 大宮(フクアリ)
      柏 15:00 横浜FC(三協F柏)
      山口 16:00 金沢(みらスタ)
       
      ●第12節
      5月3日(金・祝)
      金沢 14:00 福岡(石川西部)
      5月4日(土・祝)
      鹿児島 13:00 柏(白波スタ)
      大宮 14:00 愛媛(NACK)
      新潟 14:00 山口(デンカS)
      5月5日(日・祝)
      横浜FC 14:00 京都(ニッパツ)
      甲府 14:00 千葉(中銀スタ)
      徳島 14:00 栃木(鳴門大塚)
      東京V 15:00 長崎(味スタ)
      町田 15:00 水戸(町田)
      山形 16:00 岡山(NDスタ)
      岐阜 18:00 琉球(長良川)
       
      ●第13節
      5月11日(土)
      長崎 14:00 新潟(トラスタ)
      東京V 15:00 福岡(味スタ)
      山口 16:00 大宮(みらスタ)
      琉球 18:00 水戸(タピスタ)
      5月12日(日)
      山形 14:00 千葉(NDスタ)
      横浜FC 14:00 町田(ニッパツ)
      京都 14:00 岡山(西京極)
      柏 15:00 徳島(三協F柏)
      栃木 16:00 甲府(栃木グ)
      岐阜 19:00 金沢(長良川)
      愛媛 19:00 鹿児島(ニンスタ)
       
      ●第14節
      5月18日(土)
      大宮 14:00 栃木(NACK)
      新潟 14:00 愛媛(デンカS)
      福岡 14:00 甲府(博多陸)
      鹿児島 15:00 横浜FC(白波スタ)
      5月19日(日)
      水戸 14:00 柏(Ksスタ)
      金沢 14:00 長崎(石川西部)
      山口 14:00 東京V(みらスタ)
      徳島 14:00 山形(鳴門大塚)
      千葉 16:00 岐阜(フクアリ)
      町田 16:00 京都(町田)
      岡山 17:00 琉球(Cスタ)
       
      ●第15節
      5月25日(土)
      京都 14:00 山口(西京極)
      長崎 14:00 徳島(トラスタ)
      東京V 15:00 千葉(味スタ)
      甲府 16:00 横浜FC(中銀スタ)
      愛媛 17:00 水戸(ニンスタ)
      琉球 19:30 新潟(タピスタ)
      5月26日(日)
      鹿児島 13:00 福岡(白波スタ)
      山形 14:00 金沢(NDスタ)
      栃木 14:00 岡山(栃木グ)
      柏 15:00 大宮(三協F柏)
      岐阜 19:00 町田(長良川)
       
      ●第16節
      6月1日(土)
      新潟 14:00 甲府(デンカS)
      柏 15:00 岐阜(三協F柏)
      水戸 16:00 山口(Ksスタ)
      岡山 18:00 愛媛(Cスタ)
      6月2日(日)
      山形 14:00 鹿児島(NDスタ)
      東京V 14:00 京都(味スタ)
      横浜FC 14:00 琉球(ニッパツ)
      金沢 14:00 徳島(石川西部)
      千葉 16:00 長崎(フクアリ)
      町田 16:00 栃木(町田)
      開催日未定
      福岡 vs 大宮(レベスタ)
       
      ●第17節
      6月8日(土)
      甲府 14:00 山形(中銀スタ)
      長崎 14:00 岡山(トラスタ)
      岐阜 15:00 新潟(長良川)
      大宮 18:00 京都(NACK)
      徳島 18:00 町田(鳴門大塚)
      山口 19:00 横浜FC(みらスタ)
      琉球 19:30 金沢(タピスタ)
      6月9日(日)
      鹿児島 13:00 東京V(白波スタ)
      水戸 14:00 福岡(Ksスタ)
      栃木 14:00 千葉(栃木グ)
      愛媛 17:00 柏(ニンスタ)
       
      ●第18節
      6月15日(土)
      大宮 18:00 岐阜(NACK)
      千葉 18:00 鹿児島(フクアリ)
      横浜FC 18:00 徳島(ニッパツ)
      甲府 18:00 東京V(中銀スタ)
      金沢 18:00 愛媛(石川西部)
      山形 19:00 水戸(NDスタ)
      新潟 19:00 栃木(デンカS)
      京都 19:00 琉球(西京極)
      岡山 19:00 山口(Cスタ)
      6月16日(日)
      町田 17:00 長崎(町田)
      福岡 18:00 柏(レベスタ)
       
      ●第19節
      6月22日(土)
      水戸 18:00 横浜FC Ksスタ)
      金沢 18:00 新潟 石川西部)
      徳島 18:00 福岡 鳴門大塚)
      長崎 18:00 山形 トラスタ)
      琉球 18:00 甲府 タピスタ)
      柏 19:00 千葉 三協F柏)
      東京V 19:00 大宮 味スタ)
      山口 19:00 岐阜 みらスタ)
      愛媛 19:00 京都 ニンスタ)
      鹿児島 19:00 栃木 白波スタ)
      6月23日(日)
      町田 18:00 岡山(町田)
       
      ●第20節
      6月29日(土)
      栃木 18:00 愛媛(栃木グ)
      大宮 18:00 金沢(NACK)
      千葉 18:00 町田(フクアリ)
      横浜FC 18:00 岡山(ニッパツ)
      甲府 18:00 徳島(中銀スタ)
      長崎 18:00 琉球(トラスタ)
      山形 19:00 柏(NDスタ)
      京都 19:00 水戸(西京極)
      鹿児島 19:00 新潟(白波スタ)
      6月30日(日)
      岐阜 18:00 東京V(長良川)
      福岡 19:00 山口(レベスタ)
       
      ●第21節
      7月6日(土)
      東京V 19:00 横浜FC(味スタ)
      新潟 19:00 大宮(デンカS)
      福岡 19:00 岐阜(レベスタ)
      琉球 19:00 栃木(タピスタ)
      7月7日(日)
      京都 18:00 長崎(西京極)
      徳島 18:00 千葉(鳴門大塚)
      柏 19:00 甲府(三協F柏)
      金沢 19:00 水戸(石川西部)
      岡山 19:00 鹿児島(Cスタ)
      山口 19:00 町田(みらスタ)
      愛媛 19:00 山形(ニンスタ)
        DAZNならJリーグ&欧州5大リーグが見放題
      docomoユーザーなら770円割引
      まずは「1か月無料体験」でチェック!
      ●第22節
      7月13日(土)
      水戸 18:00 長崎(Ksスタ)
      栃木 18:00 山口(栃木グ)
      甲府 18:00 愛媛(中銀スタ)
      山形 19:00 京都(NDスタ)
      大宮 19:00 鹿児島(NACK)
      新潟 19:00 横浜FC(デンカS)
      徳島 19:00 柏(鳴門大塚)
      琉球 19:00 岡山(タピスタ)
      7月14日(日)
      町田 18:00 福岡(町田)
      岐阜 18:00 千葉(長良川)
      金沢 19:00 東京V(石川西部)
       
      ●第23節
      7月20日(土)
      千葉 18:00 福岡(フクアリ)
      横浜FC 18:00 栃木(ニッパツ)
      長崎 18:00 甲府(トラスタ)
      柏 19:00 金沢(三協F柏)
      東京V 19:00 愛媛(味スタ)
      京都 19:00 大宮(西京極)
      山口 19:00 新潟(みらスタ)
      鹿児島 19:00 岐阜(白波スタ)
      7月21日(日)
      水戸 18:00 琉球(Ksスタ)
      町田 18:00 徳島(町田)
      岡山 19:00 山形(Cスタ)
       
      ●第24節
      7月27(土)
      栃木 18:00 柏(栃木グ)
      千葉 18:00 横浜FC(フクアリ)
      甲府 18:00 岡山(中銀スタ)
      山形 19:00 徳島(NDスタ)
      大宮 19:00 山口(NACK)
      東京V 19:00 町田(味スタ)
      新潟 19:00 琉球(デンカS)
      京都 19:00 岐阜(西京極)
      愛媛 19:00 金沢(ニンスタ)
      福岡 19:00 水戸(レベスタ)
      鹿児島 19:00 長崎(白波スタ)
       
      ●第25節
      7月31日(水)
      水戸 19:00 甲府(Ksスタ)
      栃木 19:00 東京V(栃木グ)
      町田 19:00 新潟(町田)
      金沢 19:00 京都(石川西部)
      岐阜 19:00 大宮(長良川)
      岡山 19:00 柏(Cスタ)
      徳島 19:00 鹿児島(鳴門大塚)
      長崎 19:00 愛媛(トラスタ)
      琉球 19:00 千葉(タピスタ)
      山形 19:30 福岡(NDスタ)
      横浜FC 19:30 山口(ニッパツ)
       
      ●第26節
      8月4日(日)
      甲府 18:00 町田(中銀スタ)
      新潟 18:00 徳島(デンカS)
      金沢 18:00 栃木(石川西部)
      京都 18:00 東京V(西京極)
      福岡 18:00 横浜FC(レベスタ)
      長崎 18:00 岐阜(トラスタ)
      大宮 19:00 山形(NACK)
      柏 19:00 琉球(三協F柏)
      山口 19:00 水戸(みらスタ)
      愛媛 19:00 岡山(ニンスタ)
      鹿児島 19:00 千葉(白波スタ)
       
      ●第27節
      8月10日(土)
      千葉 18:00 愛媛 フクアリ)
      横浜FC 18:00 水戸 ニッパツ)
      柏 19:00 山口 三協F柏)
      町田 19:00 金沢 町田)
      京都 19:00 栃木 西京極)
      岡山 19:00 大宮 Cスタ)
      徳島 19:00 甲府 鳴門大塚)
      琉球 19:00 長崎 タピスタ)
      8月11日(日・祝)
      岐阜 18:00 福岡 長良川)
      山形 19:00 新潟 NDスタ)
      東京V 19:00 鹿児島 味スタ)
       
      ●第28節
      8月17日(土)
      水戸 18:00 京都(Ksスタ)
      栃木 18:00 町田(栃木グ)
      甲府 18:00 山口(中銀スタ)
      金沢 18:00 岐阜(石川西部)
      長崎 18:00 柏(トラスタ)
      新潟 19:00 岡山(デンカS)
      福岡 19:00 徳島(レベスタ)
      鹿児島 19:00 愛媛(白波スタ)
      琉球 19:00 横浜FC(タピスタ)
      8月18日(日)
      大宮 19:00 千葉(NACK)
      東京V 19:00 山形(味スタ)
       
      ●第29節
      8月24日(土)
      水戸 18:00 東京V(Ksスタ)
      千葉 18:00 甲府(フクアリ)
      横浜FC 18:00 鹿児島(ニッパツ)
      山形 19:00 栃木(NDスタ)
      新潟 19:00 金沢(デンカS)
      京都 19:00 福岡(西京極)
      山口 19:00 長崎(みらスタ)
      徳島 19:00 琉球(鳴門大塚)
      8月25(日)
      岐阜 18:00 柏(長良川)
      岡山 19:00 町田(Cスタ)
      愛媛 19:00 大宮(ニンスタ)
       
      ●第30節
      8月31日(土)
      甲府 18:00 大宮(中銀スタ)
      長崎 18:00 東京V(トラスタ)
      山形 19:00 横浜FC(NDスタ)
      柏 19:00 新潟(三協F柏)
      金沢 19:00 鹿児島(石川西部)
      徳島 19:00 京都(鳴門大塚)
      福岡 19:00 愛媛(レベスタ)
      琉球 19:00 岐阜(タピスタ)
      9月1日(日)
      栃木 18:00 水戸(栃木グ)
      町田 18:00 千葉(町田)
      山口 19:00 岡山(みらスタ)
       
      ●第31節
      9月7日(土)
      横浜FC 18:00 甲府(ニッパツ)
      大宮 19:00 町田(NACK)
      新潟 19:00 千葉(デンカS)
      岐阜 19:00 栃木(長良川)
      琉球 19:00 鹿児島(タピスタ)
      ※1長崎 18:00 福岡(トラスタ)
      ※1柏 19:00 山形(三協F柏)
      9月8日(日)
      水戸 18:00 金沢(Ksスタ)
      東京V 19:00 山口(味フィ西)
      岡山 19:00 京都(Cスタ)
      愛媛 19:00 徳島8ニンスタ)
      ※1 ルヴァンカップにおいて出場クラブがプライムステージに進出した場合、開催日が9月18日(水)に変更となる可能性あり
       
      ●第32節
      9月14日(土)
      栃木 vs 福岡(栃木グ)
      千葉 vs 水戸(フクアリ)
      甲府 vs 柏(中銀スタ)
      新潟 vs 東京V(デンカS)
      金沢 vs 琉球(石川西部)
      京都 vs 町田(西京極)
      岡山 vs 岐阜(Cスタ)
      山口 vs 愛媛(みらスタ)
      徳島 vs 長崎(鳴門大塚)
      9月15日(日)
      横浜FC vs 大宮(ニッパツ)
      鹿児島 vs 山形(白波スタ)
       
      ●第33節
      9月21日(土)
      甲府 vs 新潟(中銀スタ)
      金沢 vs 山口(石川西部)
      福岡 vs 岡山(博多陸)
      長崎 vs 京都(トラスタ)
      琉球 vs 山形(タピスタ)
      9月22日(日)
      水戸 vs 岐阜(Ksスタ)
      栃木 vs 鹿児島(栃木グ)
      大宮 vs 東京V(NACK)
      千葉 vs 徳島(フクアリ)
      柏 vs 愛媛(三協F柏)
      町田 vs 横浜FC(町田)
       
      ●第34節
      9月28日(土)
      大宮 vs 長崎(NACK)
      柏 vs 東京V(三協F柏)
      新潟 vs 水戸(デンカS)
      山口 vs 福岡(みらスタ)
      徳島 vs 金沢(鳴門大塚)
      愛媛 vs 栃木(ニンスタ)
      鹿児島 vs 京都(白波スタ)
      9月29日(日)
      山形 vs 甲府(NDスタ)
      町田 vs 琉球(町田)
      岐阜 vs 横浜FC(長良川)
      岡山 vs 千葉(Cスタ)
       
      ●第35節
      10月5日(土)
      東京V vs 岡山(駒沢)
      新潟 vs 鹿児島(デンカS)
      福岡 vs 琉球(博多陸)
      長崎 vs 町田(トラスタ)
      10月6日(日)
      水戸 vs 大宮(Ksスタ)
      栃木 vs 徳島(栃木グ)
      千葉 vs 山形(フクアリ)
      横浜FC vs 柏(ニッパツ)
      金沢 vs 甲府(石川西部)
      岐阜 vs 山口(長良川)
      京都 vs 愛媛(西京極)
       
      ●第36節
      10月12日(土)
      大宮 vs 福岡(NACK)
      横浜FC vs 金沢(ニッパツ)
      琉球 vs 東京V(タピスタ)
      ※1柏 vs 水戸(三協F柏)
      ※1長崎 vs 千葉(トラスタ)
      10月13日(日)
      山形 vs 岐阜(NDスタ)
      町田 vs 鹿児島(町田)
      甲府 vs 栃木(中銀スタ)
      徳島 vs 岡山(鳴門大塚)
      愛媛 vs 新潟(ニンスタ)
      開催日未定
      山口 vs 京都(未定)
      ※1 ルヴァンカップにおいて出場クラブが準決勝に進出した場合、開催日が10月16日(水)に変更となる可能性あり
       
      ●第37節
      10月19日(土)
      大宮 vs 徳島(未定)
      東京V vs 甲府(味フィ西)
      京都 vs 横浜FC(西京極)
      福岡 vs 新潟(レベスタ)
      10月20日(日)
      水戸 vs 町田(Ksスタ)
      栃木 vs 琉球(栃木グ)
      千葉 vs 柏(フクアリ)
      金沢 vs 山形(石川西部)
      岐阜 vs 愛媛(長良川)
      岡山 vs 長崎(Cスタ)
      鹿児島 vs 山口(白波スタ)
       
      ●第38節
      10月27日(日)
      山形 vs 愛媛(NDスタ)
      町田 vs 岐阜(町田)
      横浜FC vs 東京V(ニッパツ)
      甲府 vs 鹿児島(中銀スタ)
      新潟 vs 京都(デンカS)
      徳島 vs 水戸(鳴門大塚)
      琉球 vs 大宮(タピスタ)
      ※1柏 vs 福岡(三協F柏)
      ※1長崎 vs 金沢(トラスタ)
      開催日未定
      岡山 vs 栃木(未定)
      山口 vs 千葉(未定)
      ※1 ルヴァンカップにおいて出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が10月30日(水)に変更となる可能性あり
       
      ●第39節
      11月2日(土)
      水戸 vs 山形(Ksスタ)
      大宮 vs 柏(NACK)
      岐阜 vs 徳島(長良川)
      福岡 vs 東京V(レベスタ)
      鹿児島 vs 岡山(白波スタ)
      11月3日(日・祝)
      栃木 vs 新潟(栃木グ)
      千葉 vs 金沢(フクアリ)
      横浜FC vs 長崎(ニッパツ)
      山口 vs 琉球(みらスタ)
      愛媛 vs 町田(ニンスタ)
      11月4日(月・休)
      京都 vs 甲府(西京極)
       
      ●第40節
      11月9日(土)
      柏 vs 鹿児島(三協F柏)
      新潟 vs 岐阜(デンカS)
      11月10日(日)
      山形 vs 長崎(NDスタ)
      水戸 vs 愛媛(Ksスタ)
      栃木 vs 大宮(栃木グ)
      千葉 vs 東京V(フクアリ)
      町田 vs 山口(町田)
      甲府 vs 福岡(中銀スタ)
      金沢 vs 岡山(石川西部)
      徳島 vs 横浜FC(鳴門大塚)
      琉球 vs 京都(タピスタ)
       
      ●第41節
      11月16日(土)
      大宮 vs 新潟(NACK)
      東京V vs 徳島(味スタ)
      町田 vs 柏(町田)
      岐阜 vs 甲府(長良川)
      京都 vs 千葉(西京極)
      岡山 vs 横浜FC(Cスタ)
      山口 vs 山形(みらスタ)
      愛媛 vs 琉球(ニンスタ)
      福岡 vs 金沢(レベスタ)
      長崎 vs 栃木(トラスタ)
      鹿児島 vs 水戸(白波スタ)
       
      ●第42節
      11月24日(日)
      山形 vs 町田(NDスタ)
      水戸 vs 岡山(Ksスタ)
      千葉 vs 栃木(フクアリ)
      柏 vs 京都(三協F柏)
      東京V vs 岐阜(味スタ)
      横浜FC vs 愛媛(ニッパツ)
      甲府 vs 琉球(中銀スタ)
      新潟 vs 長崎(デンカS)
      金沢 vs 大宮(石川西部)
      徳島 vs 山口(鳴門大塚)
      福岡 vs 鹿児島(レベスタ)
       

      ※海外サッカーのランキングをチェック♪

      掲載元:サッカーダイジェストWeb
      URL:https://www.soccerdigestweb.com/news/detail/id=22694
      最新記事(画像付)
      ブログランキング
      アクセスランキング
      • ライブドアブログ