サッカーニュースSTATION

サッカーに関する移籍・引退・試合結果など

      【J3】日程・結果

      第1節
      3月9日(金)
      YS横浜  2-2 相模原(ニッパツ)
      3月10日(土)
      藤枝 1-0 長野(藤枝サ)
      C大阪U-23 0-1 秋田(ヤンマー)
      3月11日(日)
      福島 2-1 群馬(とうスタ)
      鹿児島 0-2 鳥取(鴨池)
      琉球 4-3 富山(沖縄県陸)
      FC東京U-23 0-3 沼津(夢の島)
      G大阪U-23 3-2 盛岡(吹田S)
       
      第2節
      3月16日(金)
      YS横浜 3-1 FC東京U-23(ニッパツ)
      3月17日(土)
      富山 2-1 藤枝(富山)
      沼津 1-0 盛岡(愛鷹)
      鹿児島 4-1 G大阪U-23(鴨池)
      相模原 2-2 長野(ギオンス)
      北九州 1-2 琉球(ミクスタ)
      群馬 1-0 秋田(正田スタ)
      鳥取 2-1 福島(とりスタ)
       
      第3節
      3月21日(水・祝)
      盛岡 3-2 YS横浜(いわスタ)
      福島 0-0 鹿児島(とうスタ)
      富山 1-2 C大阪U-23(富山)
      藤枝 1-2 北九州(藤枝サ)
      相模原 中止 沼津(ギオンス)
      長野 1-0 FC東京U-23(長野U)
      琉球 2-2 鳥取(沖縄県陸)
      G大阪U-23 2-1 秋田(吹田S)
       
      第4節
      3月25日(日)
      秋田 0-1 福島(秋田陸)
      YS横浜 0-0 G大阪U-23(ニッパツ)
      鳥取 1-0 盛岡(チュスタ)
      鹿児島 1-2 藤枝(鴨池)
      北九州 0-2 沼津(ミクスタ)
      FC東京U-23 3-0 富山(味フィ西)
      C大阪U-23 2-1 相模原(金鳥スタ)
      群馬 0-2 FC琉球(正田スタ)
       
      第5節
      4月1日(日)
      盛岡 1-1 群馬(いわスタ)
      秋田 2-0 YS横浜(A-スタ)
      福島 2-1 FC琉球(とうスタ)
      沼津 2-0 富山(愛鷹)
      相模原 2-4 鳥取(ギオンス)
      長野 1-1 北九州(長野U)
      G大阪U-23 4-1 藤枝(吹田S)
      C大阪U-23 2-0 FC東京U-23(金鳥スタ)
       
      第6節
      4月7日(土)
      YS横浜 3-0 福島(ニッパツ)
      群馬 0-2 鹿児島(正田スタ)
      FC琉球 1-1 C大阪U-23(沖縄県陸)
      4月8日(日)
      盛岡 2-1 秋田(いわスタ)
      長野 2-2 沼津(長野U)
      富山 3-0 G大阪U-23(富山)
      藤枝 0-0 鳥取(藤枝サ)
      北九州 0-4 相模原(ミクスタ)
       
      第7節
      4月14日(土)
      鹿児島 2-1 琉球(鴨池)
      FC東京U-23 0-1 北九州(夢の島)
      4月15日(日)
      秋田 1-0 沼津(A・スタ)
      鳥取 1-4 YS横浜(とりスタ)
      群馬 2-1 藤枝(正田スタ)
      相模原 1-0 富山 (ギオンス)
      G大阪U-23 1-1 長野(吹田S)
      C大阪U-23 1-1 福島(金鳥スタ)
       
      第8節
      4月28日(土)
      盛岡 1-4 鹿児島(いわスタ)
      沼津 1-0 鳥取(愛鷹)
      長野 1-2 C大阪U-23(長野U)
      4月29日(日・祝)
      福島 2-0 藤枝(とうスタ)
      YS横浜 3-2 琉球(ニッパツ)
      富山 1-4 秋田(富山)
      北九州 0-1 群馬(ミクスタ)
      5月26日(土)
      G大阪U-23 2-4 FC東京U-23(吹田S)
       
      第9節
      5月3日(木・祝)
      秋田 1-0 北九州(A・スタ)
      福島 1-0 富山(とうスタ)
      藤枝 0-1 沼津(藤枝サ)
      鳥取 1-4 C大阪U-23(とりスタ)
      鹿児島 2-2 長野(鴨池)
      FC東京 2-0 盛岡(味フィ西)
      琉球 2-1 G大阪U-23(沖縄県陸)
      群馬 1-1 相模原(正田スタ)
       
      第10節
      5月6日(日)
      長野 2-2 群馬(長野U)
      富山 0-2  鹿児島(富山)
      藤枝 2-1 YS横浜(藤枝サ)
      FC東京U-23 0-0 鳥取(味フィ西)
      G大阪U-23 3-0 沼津(万博)
      C大阪U-23 1-1 北九州(金鳥スタ)
      相模原 1-0 盛岡(ギオンス)
      琉球 0-0 秋田(沖縄県陸)
       
      第11節
      5月19日(土)
      YS横浜 1-1 C大阪U-23(ニッパツ)
      鹿児島 2-1 相模原(鴨池)
      鳥取 2-3 富山(とりスタ)
      5月20日(日)
      盛岡 0-4 藤枝(いわスタ)
      秋田 1-2 長野(A・スタ)
      沼津 0-0 福島(愛鷹)
      北九州 0-4 G大阪U-23(ミクスタ)
      群馬 4-1 FC東京U-23(正田スタ)
       
      第12節
      6月1日(金)
      YS横浜 0-0 群馬(ニッパツ)
      6月2日(土)
      藤枝 2-1 相模原(藤枝サ)
      鳥取 2-0 秋田(とりスタ)
      C大阪U-23 1-1 G大阪U-23(ヤンマー)
      琉球 2-0 長野(沖縄県陸)
      6月3日(日)
      福島 0-0 盛岡(とうスタ)
      富山 3-0 北九州(富山)
      FC東京U-23 2-3 鹿児島(味フィ西)
       
      第13節
      6月9日(土)
      富山 2-2 YS横浜(富山)
      群馬 1-0  C大阪U-23(正田スタ)
      6月10日(日)
      盛岡 2-0 北九州(いわスタ)
      長野 0-1 鳥取(長野U)
      沼津 0-0 鹿児島(愛鷹)
      相模原 2-5 琉球(ギオンス)
      秋田 0-0 FC東京U-23(A・スタ)
      G大阪U-23 1-1 福島(万博)
       
      第14節
      6月16日(土)
      藤枝 0-1 秋田(藤枝サ)
      FC東京U-23 1-1 琉球(夢の島)
      盛岡 3-0 長野(いわスタ)
      鳥取 1-0 G大阪U-23(とりスタ)
      北九州 2-3 YS横浜(ミクスタ)
      鹿児島 2-1 C大阪U-23(鴨池)
      6月17日(日)
      福島 2-2 相模原(とうスタ)
      沼津 2-0 群馬(愛鷹)
       
      第15節
      6月23日(土)
      YS横浜 0-1 長野(ニッパツ)
      相模原 1-0  FC東京U-23(ギオンス)
      富山 1-3 盛岡(富山)
      琉球 1-0 沼津(沖縄県陸)
      C大阪U-23 1-2 藤枝(金鳥スタ)
      6月24日(日)
      秋田 1-1 鹿児島(A・スタ)
      福島 2-2 北九州(とうスタ)
      8月18日(土)
       G大阪U-23 4-0 群馬(万博)

      第16節
      6月30日(土)
      相模原 2-3 G大阪U-23(ギオンス)
      藤枝 1-1 FC東京U-23(藤枝サ)
      北九州 3-0 鳥取(ミクスタ)
      7月1日(日)
      盛岡 1-4 琉球(いわスタ)
      沼津 1-1 C大阪U-23(愛鷹)
      長野 1-1 福島(長野U)
      群馬 0-1 富山(正田スタ)
      鹿児島 1-1 YS横浜(鴨池)
       
      第17節
      7月7日(土)
      沼津 1-0 YS横浜(愛鷹)
      FC東京U-23 2-3 福島(夢の島)
      琉球 3-0 藤枝(沖縄県陸)
      C大阪U-23 1-2 盛岡(金鳥スタ)
      7月8日(日)
      秋田 1-2 相模原(A・スタ)
      長野 5-0 富山(長野U)
      7月28日(土)
      鳥取 1-2 群馬(とりスタ)
      8月18日(土)
      北九州 0-0 鹿児島(ミクスタ)
       
      第18節
      7月15日(日)
      盛岡 0-3 相模原(いわスタ)
      横浜 0-0 北九州(ニッパツ)
      FC東京U-23 1-3 C大阪U-23(味フィ西)
      群馬 0-1長野(正田スタ)
      7月16日(月・祝)
      秋田 0-1 琉球(A・スタ)
      福島 1-1 沼津(あいづ)
      G大阪U-23 0-0 鹿児島(万博)
      富山 1-0 鳥取(富山)
       
      第19節
      7月21日(土)
      沼津 2-0  FC東京U-23(愛鷹)
      相模原 1-1 福島(ギオンス)
      藤枝 0-0 富山(藤枝サ)
      琉球 1-1 YS横浜(沖縄県陸)
      C大阪U-23 0-4 鳥取(ヤンマー)
      7月22日(日)
      盛岡 2-1 G大阪U-23(いわスタ)
      長野 1-2 秋田(長野U)
      鹿児島 0-2 群馬(鴨池)
       
      第20節
      8月25日(土)
      FC東京U-23 1-2 群馬(味フィ西)
      北九州 1-0 長野(ミクスタ)
      琉球 5-2 盛岡(沖縄県陸)
      富山 3-1 福島(富山)
      鳥取 2-2 沼津(とりスタ)
      8月26日(日)
      秋田 4-0 藤枝(A・スタ)
      G大阪U-23 3-0 YS横浜(万博)
      C大阪U-23 1-2 鹿児島(ヤンマー)
       
      第21節
      9月1日(土)
      富山 0-1 FC東京U-23(富山)
      9月2日(日)
      秋田 2-1 盛岡(A・スタ)
      福島 1-0 C大阪U-23(とうスタ)
      沼津 1-0 北九州(愛鷹)
      鳥取 7-0 相模原(チュスタ)
      YS横浜 0-4 鹿児島(ニッパツ)
      藤枝 0-1 琉球(藤枝サ)
      群馬 1-0 G大阪U-23(正田スタ)

      第22節
      9月8日(土)
      YS横浜 17:00 沼津(ニッパツ)
      相模原 17:00 秋田(ギオンス)
      北九州 18:00 富山(ミクスタ)
      鹿児島 19:00 福島(鴨池)
      琉球 19:00 FC東京U-23(沖縄県陸)
      C大阪U-23 19:00 群馬(金鳥スタ)
      9月9日(日)
      盛岡 15:00 鳥取(いわスタ)
      長野 17:00 藤枝(長野U)
       
      第23節
      9月15日(土)
      秋田 15:00 鳥取(A・スタ)
      G大阪U-23 18:00 琉球(吹田S)
      鹿児島 19:00 北九州(鴨池)
      9月16日(日)
      盛岡 13:00 沼津(いわスタ)
      富山 14:00 群馬(富山)
      FC東京U-23 14:00 相模原(夢の島)
      福島 15:00 長野(とうスタ)
      藤枝 17:00 C大阪U-23(藤枝サ)

      第24節
      9月21日(金)
      群馬 19:00 盛岡(正田スタ)
      9月22日(土)
      沼津 13:00 藤枝(愛鷹)
      鳥取 18:00 FC東京U-23(とりスタ)
      北九州 18:00 C大阪U-23(ミクスタ)
      FC琉球 19:00 鹿児島(沖縄県陸)
      9月23日(日・祝)
      秋田 13:00 G大阪U-23(秋田陸)
      福島 14:00 YS横浜(とうスタ)
      長野 17:00 相模原(長野U)
       
      第25節
      9月29日(土)
      YS横浜 13:00 富山(BMWス)
      北九州 18:00 藤枝(ミクスタ)
      鹿児島 19:00 秋田(白波スタ)
      C大阪U-23 19:00 長野(ヤンマー)
      9月30日(日)
      盛岡 13:00 福島 (いわスタ)
      相模原 13:00 群馬(ギオンス)
      沼津 13:00 琉球(愛鷹)
      FC東京U-23 13:00 G大阪U-23(味フィ西)
       
      第26節
      10月6日(土)
      琉球 18:00 北九州(沖縄県陸)
      10月7日(日)
      秋田 13:00 群馬(A・スタ)
      福島 13:00 FC東京U-23(とうスタ)
      長野 13:00 鹿児島(長野U)
      藤枝 13:00 盛岡(藤枝サ)
      富山 14:00 相模原(富山)
      G大阪U-23 14:00 鳥取(吹田S)
      C大阪U-23 14:00 YS横浜(ヤンマー)
       
      第27節
      10月13日(土)
      藤枝 13:00 G大阪U-23(藤枝サ)
      相模原 17:00 北九州(ギオンス)
      琉球 18:00 福島(タピスタ)
      10月14日(日)
      盛岡 13:00 富山(いわスタ)
      長野 13:00 YS横浜(長野U)
      鳥取 13:00 鹿児島(とりスタ)
      FC東京U-23 14:00 秋田(夢の島)
      群馬 19:30 沼津(正田スタ)
       
      第28節
      10月20日(土)
      YS横浜 13:00 藤枝(ニッパツ)
      鳥取 18:00 琉球(とりスタ)
      鹿児島 19:00 盛岡(鴨池)
      10月21日(日)
      相模原 13:00 C大阪U-23(ギオンス)
      沼津 13:00 G大阪U-23(愛鷹)
      群馬 14:00 福島(正田スタ)
      富山 14:00 長野(富山)
      北九州 14:00 FC東京U-23(ミクスタ)
       
      第29節
      10月28日(日)
      福島 13:00 鳥取(とうスタ)
      YS横浜 13:00 秋田(ニッパツ)
      長野 13:00 琉球(長野U)
      鹿児島 13:00 富山(鴨池)
      北九州 14:00 盛岡(ミクスタ)
      G大阪U-23 14:00 相模原(吹田S)
      C大阪U-23 14:00 沼津(金鳥スタ)
      FC東京U-23 15:00 藤枝(味フィ西)
       
      第30節
      11月3日(土・祝)
      盛岡 13:00 FC東京U-23(いわスタ)
      藤枝 13:00 福島(藤枝サ)
      琉球 18:00 群馬(沖縄県陸)
      11月4日(日)
      秋田 13:00 C大阪U-23(秋田陸)
      相模原 13:00 YS横浜(ギオンス)
      沼津 13:00 長野(愛鷹)
      鳥取 13:00 北九州(チュスタ)
      G大阪U-23 14:00 富山(吹田S)
       
      第31節
      11月10日(土)
      鹿児島 13:00 FC東京U-23(鴨池)
      11月11日(日)
      相模原 13:00 藤枝(ギオンス)
      長野 13:00 G大阪U-23(長野U)
      YS横浜 14:00 盛岡(三ツ沢陸)
      富山 14:00 沼津(富山)
      北九州 14:00 秋田(ミクスタ)
      C大阪U-23 14:00 琉球(ヤンマー)
      群馬 19:30 鳥取(正田スタ)
       
      第32節
      11月17日(土)
      藤枝 13:00 鹿児島(藤枝サ)
      11月18日(日)
      盛岡 13:00 C大阪U-23(いわスタ)
      秋田 13:00 富山(A・スタ)
      沼津 13:00 相模原(愛鷹)
      鳥取 13:00 長野(とりスタ)
      福島 13:05 G大阪U-23(とうスタ)
      FC東京U-23 14:00 YS横浜(夢の島)
      群馬 19:00 北九州(正田スタ)
       
      第33節
      11月23日(金)
      FC東京U-23 14:00 長野(味フィ西)
      琉球 15:00 相模原(タピスタ)
      11月24日(土)
      YS横浜 13:00 鳥取(ニッパツ)
      藤枝 13:00 群馬(藤枝サ)
      11月25日(日)
      福島 13:00 秋田(とうスタ)
      鹿児島 13:00 沼津(鴨池)
      G大阪U-23 14:00 北九州(吹田S)
      C大阪U-23 14:00 富山(ヤンマー)
       
      第34節
      12月2日(日)
      群馬 13:00 YS横浜(正田スタ)
      相模原 13:00 鹿児島(ギオンス)
      長野 13:00 盛岡(長野U)
      富山 13:00 琉球(富山)
      沼津 13:00 秋田(愛鷹)
      鳥取 13:00 藤枝(とりスタ)
      北九州 13:00 福島(ミクスタ)
      G大阪U-23 13:00 C大阪U-23(吹田S)
        var opta_settings = {subscription_id: '592385250db862bc8590842699a4336e',language: 'ja_JP',timezone: 'Asia/Tokyo'}; googletag.cmd.push(function() { googletag.pubads().display('/62532913/p_soccerdigestweb_300x250_kiji1_16587', [300, 250], 'div-gpt-ad-1488957148766-0'); }); googletag.cmd.push(function() { googletag.pubads().display('/62532913/p_soccerdigestweb_300x250_kiji2_16587', [300, 250], 'div-gpt-ad-1488957179043-0'); }); 関連ワード J3 【関連記事】 【J1】日程・結果 【J2】日程・結果 【Jリーグ都道府県別選手数ランキング】1位東京は全1558人の約1割。“王国”静岡は沼津が入会するも… サンチェが2年ぶり2度目のセンター獲得! ベガッ太惜しくも連覇ならず…Jマスコット総選挙 【鹿児島】鹿実出身の松下、上本ら獲得し戦力充実!三浦泰年監督が語ったJ2昇格への展望と課題とは? 雑草魂でコツコツと――初招集・天野純の野望「...
      2018年09月03日
       強い向上心を感じたのは、昨年8月のことだった... 続きを読む
      F・トーレスと対峙した感想は? 記者団の笑い...
      2018年09月03日
       スコアレスドローに終わったFC東京&tim... 続きを読む
      【J1】日程・結果
      2018年09月03日
      第1節2月23日(金)鳥栖 1-1 神戸(ベアス... 続きを読む
      日本代表・初招集の天野純も輝きを取り戻す!! ...
      2018年09月03日
      [J1リーグ25節]横浜3-1柏/9月1日/日... 続きを読む
      【FC東京】約1か月ぶりに戦列復帰した橋本拳...
      2018年09月03日
      [J1リーグ25節]FC東京0-0鳥栖/9月... 続きを読む
      googletag.cmd.push(function() { googletag.pubads().display('/62532913/p_soccerdigestweb_650x100_middle1st_16587', [650, 100], 'div-gpt-ad-1488956945099-0'); }); Facebookでコメント(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ja_JP/all.js#xfbml=1"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk')); var microadCompass = microadCompass || {};microadCompass.queue = microadCompass.queue || []; microadCompass.queue.push({ "spot": "e20fa640b619e749831291c2ab691a7c", "url": "${COMPASS_EXT_URL}", "referrer": "${COMPASS_EXT_REF}" }); var microadCompass = microadCompass || {};microadCompass.queue = microadCompass.queue || []; microadCompass.queue.push({ "spot": "a227fe68c79beafd236c9f4b63754427", "url": "${COMPASS_EXT_URL}", "referrer": "${COMPASS_EXT_REF}" }); googletag.cmd.push(function() { googletag.pubads().display('/62532913/p_soccerdigestweb_300x250_right1st_16587', [300, 250], 'div-gpt-ad-1488956795506-0'); }); 理想のプレーが思いのままに!サッカー新作アプリ『モバサカUFC』が待望のリリース
      育成の現場から/サッカースクール紹介 第3回 三郷スポーツクラブアスリート produced by スポキャリ&プレグラ
      【参加受付中!】 サッカー界のレジェンド、釜本邦茂氏が、愛知で小学生向けのサッカー教室を開催!
      大人気サッカーシミュレーションゲーム「ポケサカ」に“フライング・ダッチマン” ヨハン・クライフが再登場!
      コウチーニョやデ・ブルイネが着用!ナイキの新スパイク『ファントム ビジョン』のかつてない「履き心地」を体験
      かんたんステップでスポーツグッズの額装がオーダーメイドできる! 専門サイト『SPORTS FRAME』のHPがリニューアル
      「DAZNチケット」がコンビニで販売中!クレカ登録なしで「DAZN」の利用が可能に
      新着記事の情報を随時発信! サッカーダイジェスト公式SNSのご案内

      掲載元:サッカーダイジェストWebの更新情報
      URL:http://www.soccerdigestweb.com/news/detail/id=22697

      「マジカル・メッシ」降臨 成す術なしの“尻餅粉砕ドリブル”に反響「阻止不可能」

       バルセロナは現地時間2日のリーグ第3節ウエスカ戦で8-2と大勝を収め、開幕3連勝を飾った。エースのアルゼンチン代表FWリオネル・メッシはゴールラッシュの口火を切る1点目を含む2ゴールを挙げたが、対峙したマーカーに尻餅を突かせる華麗なドリブルに「マジカル」「阻止するのは不可能」「釘付けにされた」と称賛が相次いでいる。

       前半3分、ホームでウエスカに先制点を許したバルセロナだったが、すぐさまエースが反撃に出る。同16分、クロアチア代表イバン・ラキティッチからパスを受けたメッシは、中央に向かうと見せかけて素早い切り返しで縦に突破。対峙していたウエスカのポルトガル人DFセルジーニョのバランスを崩して尻餅を突かせると、そのままペナルティーエリア内に侵入し、左側から寄せてきたカバーの足元を抜く鋭いグラウンダーの一撃で左ポストをかすめてゴールネットを揺らした。
       GKを含めて4人相手に単独で状況を打開する圧巻の個人技に、スペイン紙「マルカ」は「10番の創造的なプレー。彼はルイジーニョを座らせてゴールを決めた」とテキスト速報を展開。同じくスペイン紙「ラ・バングアルディア」も「ほぼ4人の選手がメッシに釘付けにされた」と伝え、英紙「イブニング・スタンダード」は「マジカル・メッシ・彼を阻止するのは不可能だ」と手放しで称賛した。
       エースの活躍で目覚めたバルサは、ウルグアイ代表FWルイス・スアレスやフランス代表FWウスマン・デンベレにゴールが生まれるなど8発のゴールラッシュ。鮮やかな逆転勝ちで無傷の開幕3連勝を飾った。
       ロシア・ワールドカップでは悲願の優勝を果たせなかったメッシだが、その悔しさを晴らすかのようにリーガ・エスパニョーラで輝きを放っている。


      掲載元:Football ZONE WEB/フットボールゾーンウェブFootball ZONE WEB/フットボールゾーンウェブ
      URL:https://www.football-zone.net/archives/133058

      兵役免除のソン・フンミン、韓国国民に捧げた“幻の金メダル授与式”に反響 「鳥肌もの」

       U-23韓国代表は1日、アジア大会男子サッカー決勝で森保一監督率いるU-21日本代表と激突し、延長戦の末に2-1と勝利して大会連覇を飾った。オーバーエイジ枠での参加となったA代表のエースFWソン・フンミン(トットナム)は、決勝戦でも2アシストを決めるなどチームを牽引。悲願の兵役免除を勝ち獲ったが、表彰式でのある粋な行動を収めた動画がインターネット上で拡散され、韓国メディアでは「鳥肌もの」と称賛されている。
       アジア大会で金メダルを獲得すれば、21カ月の兵役を免除されることから、韓国のモチベーションは高かった。なかでもアジアナンバーワンプレーヤーとして、プレミアリーグでの価値を高めているソン・フンミンは、誰よりもその悲願を達成したい気持ちが強かった。
       韓日戦となった決勝戦ではゴールこそ奪えなかったものの、FWイ・スンウ(ヴェローナ)とFWファン・ヒチャン(ハンブルガーSV)の後輩二人のゴールを演出。延長戦の末に2-1で日本を下し、自分たちの力で兵役免除を勝ち取った。
       韓国紙「国民日報」は勝利後に喜びを爆発させたソン・フンミンが、「国民の皆さんのおかげで金メダルを取ることができた。今、私がメダルをかけているが、私のものではなく、国民の金メダル」と語ったことを伝えていたが、大韓サッカー協会(KFA)が公式YouTubeチャンネルで公開した動画が話題を呼んでいる。
      「フットボールファンの皆さんも金メダルを受け取る資格があります」


      掲載元:Football ZONE WEB/フットボールゾーンウェブFootball ZONE WEB/フットボールゾーンウェブ
      URL:https://www.football-zone.net/archives/133065
      最新記事(画像付)
      ブログランキング
      アクセスランキング
      • ライブドアブログ