サッカーニュースSTATION

サッカーに関する移籍・引退・試合結果など

      堂安律がワントップで奮闘も不発、フローニンヘンも敗北…「何の怖さもなかった」と地元紙も辛らつ

       森保ジャパンの初陣に招集され、コスタリカ戦では独特のプレースタイルで存在感を放った堂安律は、10月のパナマ戦、ウルグアイ戦に挑む日本代表に再び選出されている。

       その堂安が所属するフローニンヘンは、エールディビジ(オランダ1部)の第8節、ADOとアウェーで対戦した。

       現在、4試合勝ち星なしというフローニンヘンのダニー・バイス監督は、この試合で4-2-3-1のワントップに堂安を据えた。

       前半、堂安はチームの最前線で味方のボールを待つが、ADOが主導権を握ったことで、ほとんどボールに触れる機会が与えられない。

       33分にはADOのエルソン・ホーイに先制ゴールを許し、フローニンヘンは1点を追う展開となった。

       決定的なチャンスは41分。ボールを受けた堂安が左サイドを駆け上がり、ゴール前へグラウンダーのパスを送る。走り込んだジャンゴ・ヴァルメルダムはDFを背負いながらスルーぎみにラストパスを送ると、フリーのウリエル・アントゥナがシュート。しかし、これはサイドネットの外側に突き刺さった。 プレミア、リーガ、セリエAに加え、
      世界最高峰のCL&ELを独占放映!
      DAZN「1か月無料体験」はこちら

       追いつきたいフローニンヘンは56分、FWミムン・マヒを投入し、堂安はトップ下へポジションを移して反撃の機会を窺う。しかし、ポゼッションで劣るフローニンヘンは攻撃の形が上手く作れず、ミスも連発。応援に駆け付けたサポーターの顔色も冴えない。

       結局、このまま試合は0-1で終了。フローニンヘンは5試合勝ち星なし、18チーム中17位に沈んでいる。

       地元メディアでは、今シーズンからチームを率いるバイス監督の手腕に疑問を呈する声も上がっているが、オランダ紙の『RTV Noord』はこの日のフローニンヘンの攻撃を、「何の怖さもない」と辛らつに評した。

       堂安自身も、ゴールを決めた開幕戦以降は不発が続いている。ただし、このチームで点を取る兆しを生み出しているのも、間違いなく堂安だ。ADO戦では自身がフィニッシュに持ち込むシーンはほぼ見られなかったが、ポストプレーなども器用にこなす”万能性”を示した。

       代表ウィークでリーグ戦が休止するこの1週間で、フローニンヘンは打開策を見つけることができるだろうか。そして、日本代表としてプレーする堂安の奮起にも、期待がかかる。

      ※海外サッカーのランキングをチェック♪

      掲載元:サッカーダイジェストWebの更新情報
      URL:http://www.soccerdigestweb.com/news/detail/id=48273

      【J2】日程・結果

      第1節
      2月25日(日)
      福岡 2-0 岐阜(レベスタ)
      水戸 3-0 山形(Ksスタ)
      栃木 2-4 大分(栃木グ)
      東京V 2-1 千葉(味スタ)
      横浜FC 0-0 松本(ニッパツ)
      讃岐 0-1 新潟(ピカスタ)
      徳島 0-1 岡山(鳴門大塚)
      愛媛 1-2 金沢(ニンスタ)
      京都 0-2 町田(西京極)
      山口 4-1 熊本(みらスタ)
      大宮 2-1 甲府(NACK)
       
      第2節
      3月3日(土)
      甲府 0-0 東京V(中銀スタ)
      新潟 1-1 松本(デンカS)
      岐阜 0-1 横浜FC(長良川)
      福岡 2-2 京都(レべスタ)
      3月4日(日)
      熊本 2-1 徳島(えがおS)
      千葉 0-0 水戸(フクアリ)
      町田 3-2 大宮(町田)
      金沢 0-1 讃岐(石川西部)
      岡山 3-0 栃木(Cスタ)
      山口 1-0 愛媛(みらスタ)
      大分 2-2 山形(大銀ド)
       
      第3節
      3月10日(土)
      大宮 0-1 徳島(NACK)
      3月11日(日)
      熊本 1-2 山形(えがおS)
      栃木 2-5 山口(栃木グ)
      千葉 2-3 岐阜(フクアリ)
      東京V 2-1 松本(味スタ)
      町田 0-0 甲府(町田)
      新潟 1-1 京都(デンカS)
      金沢 0-1 福岡(石川西部)
      岡山 1-0 大分(Cスタ)
      讃岐 1-2 水戸(ピカスタ)
      横浜FC 3-0 愛媛(ニッパツ)
       
      第4節
      3月17日(土)
      山形 2-2 町田(NDスタ)
      栃木 1-0 讃岐(栃木グ)
      横浜FC 0-3 新潟(ニッパツ)
      徳島 4-1 千葉(鳴門大塚)
      福岡 0-2 甲府(レベスタ)
      大分 0-0 東京V(大銀ド)
      水戸 3-0 山口(Ksスタ)
      松本 1-1 岡山(中銀スタ)
      京都 2-1 岐阜(西京極)
      大宮 1-1 金沢(NACK)
      愛媛 1-2 熊本(ニンスタ)
       
      第5節
      3月21日(水・祝)
      熊本 2-1 大宮(えがおS)
      山形 2-3 横浜FC(NDスタ)
      千葉 6-1 讃岐(フクアリ)
      甲府 0-1 徳島(中銀スタ)
      岐阜 1-1 栃木(長良川)
      大分 3-1 水戸(大銀ド)
      京都 0-1 岡山(西京極)
      山口 2-2 金沢(みらスタ)
      新潟 0-1 愛媛(デンカS)
      東京V 1-1 福岡(味スタ)
      町田 2-1 松本(町田)
       
      第6節
      3月25日(日)
      水戸 0-0 横浜FC(Ksスタ)
      栃木 1-0 熊本(栃木グ)
      千葉 2-0 京都(フクアリ)
      東京V 0-0 山形(味スタ)
      新潟 1-0 徳島(デンカS)
      金沢 1-1 町田(石川西部)
      岡山 1-0 甲府(Cスタ)
      讃岐 1-2 大分(ピカスタ)
      山口 2-2 松本(みらスタ)
      大宮 2-1 福岡(NACK)
      愛媛 1-3 岐阜(ニンスタ)
       
      第7節
      3月31日(土)
      山形 0-1 山口(NDスタ)
      京都 1-1 讃岐(西京極)
      4月1日(日)
      松本 3-2 大宮(松本)
      熊本 3-1 新潟(えがおS)
      水戸 0-1 町田(Ksスタ)
      横浜FC 0-4 金沢(ニッパツ)
      岐阜 3-4 甲府(長良川)
      岡山 0-1 愛媛(Cスタ)
      徳島 0-4 東京V(鳴門大塚)
      福岡 2-1 栃木(レベスタ)
      大分 4-0 千葉(大銀ド)
       
      第8節
      4月7日(土)
      甲府 1-1 水戸(中銀スタ)
      東京V 0-0 岐阜(味スタ)
      京都 0-1 大分(西京極)
      山口 2-1 大宮(みらスタ)
      4月8日(日)
      栃木 1-1 徳島(栃木グ)
      町田 2-2 熊本(町田)
      横浜FC 2-2 福岡(ニッパツ)
      松本 1-1 讃岐(松本)
      新潟 0-1 岡山(デンカS)
      金沢 3-1 千葉(石川西部)
      愛媛 0-2 山形(ニンスタ)
       
      第9節
      4月14日(土)
      甲府 0-1 松本(中銀スタ)
      福岡 2-0 山口(レベスタ)
      大宮 1-1 岡山(NACK)
      4月15日(日)
      山形 1-0 京都(NDスタ)
      熊本 0-0 東京V(えがおS)
      水戸 1-0 金沢(Ksスタ)
      栃木 2-1 新潟(栃木グ)
      岐阜 0-0 徳島(長良川)
      讃岐 1-1 愛媛(ピカスタ)
      大分 1-1 横浜FC(大銀ド)
      千葉 3-2 町田(フクアリ)
       
      第10節
      4月21日(土)
      東京V 3-0 水戸(味フィ西)
      京都 1-2 熊本(西京極)
      愛媛 0-0 甲府(ニンスタ)
      岡山 0-0 岐阜(Cスタ)
      4月22日(日)
      新潟 0-1 大宮(デンカS)
      福岡 3-1 千葉(レベスタ)
      横浜FC 0-0 栃木(ニッパツ)
      松本 1-0 山形(松本)
      金沢 0-1 大分(石川西部)
      徳島 0-1 讃岐(鳴門大塚)
      町田 1-2 山口(町田)
       
      第11節
      4月28日(土)
      山形 0-1 栃木(NDスタ)
      水戸 1-2 京都 (Ksスタ)
      横浜FC 1-0 徳島(ニッパツ)
      讃岐 1-1 福岡(ピカスタ)
      大分 4-3 町田(大銀ド)
      岐阜 0-1 金沢(長良川)
      山口 1-2 新潟(みらスタ)
      大宮 2-0 東京V(NACK)
      愛媛 1-1 松本(ニンスタ)
      甲府 1-1 千葉(中銀スタ)
      岡山 3-1 熊本(Cスタ)
       
      第12節
      5月3日(木・祝)
      千葉 1-0 岡山(フクアリ)
      栃木 3-1 京都(栃木グ)
      東京V 1-4 町田(味スタ)
      甲府 1-1 山口(中銀スタ)
      松本 2-0 水戸(松本)
      金沢 2-3 新潟(石川西部)
      徳島 2-0 愛媛(鳴門大塚)
      福岡 2-1 山形(レベスタ)
      熊本 1-2 岐阜(えがおS)
      大分 1-2 大宮(大銀ド)
      讃岐 1-2 横浜FC(ピカスタ)
       
      第13節
      5月6日(日)
      山形 2-0 讃岐(NDスタ)
      熊本 1-4 甲府(えがおS)
      水戸 0-1 徳島(Ksスタ)
      東京V 0-1 金沢(味スタ)
      新潟 1-2 大分(デンカS)
      京都 1-2 山口(西京極)
      大宮 0-1 千葉(NACK)
      町田 1-0 横浜FC(町田)
      岡山 2-2 福岡(Cスタ)
      愛媛 1-1 栃木(ニンスタ)
      岐阜 2-0 松本(長良川)
       
      第14節
      5月12日(土)
      横浜FC 4-2 熊本(ニッパツ)
      甲府 2-1 栃木(中銀スタ)
      松本 5-0 金沢(松本)
      福岡 2-0 愛媛(レベスタ)
      千葉 1-2 新潟(フクアリ)
      山口 4-3 東京V(みらスタ)
      徳島 1-0 京都(鳴門大塚)
      5月13日(日)
      山形 1-1 大宮(NDスタ)
      水戸 3-0 岡山(Ksスタ)
      大分 2-1 岐阜(大銀ド)
      町田 3-0 讃岐(町田)
       
      第15節
      5月19日(土)
      大宮 0-2 岐阜(NACK)
      5月20日(日)
      熊本 2-1 水戸(水前寺)
      栃木 0-0 町田(栃木グ)
      横浜FC 3-3 千葉(ニッパツ)
      松本 1-0 福岡(松本)
      新潟 0-0 山形(デンカS)
      金沢 0-0 徳島(石川西部)
      讃岐 0-3 甲府(ピカスタ)
      大分 2-2 山口(大銀ド)
      愛媛 1-2 京都(ニンスタ)
      6月27日(金)
      岡山 0-1 東京V(Cスタ)
       
      第16節
      5月26日(土)
      甲府 6-2 大分(中銀スタ)
      岐阜 2-1 新潟(長良川)
      京都 0-2 横浜FC(西京極)
      東京V 0-0 愛媛(味スタ)
      徳島 1-1 松本(鳴門大塚)
      5月27日(日)
      山形 2-1 金沢(NDスタ)
      水戸 0-2 福岡(Ksスタ)
      栃木 0-1 大宮(栃木グ)
      千葉 3-1 熊本(フクアリ)
      山口 1-0 讃岐(下関)
      町田 1-3 岡山(町田)
       
      第17節
      6月2日(土)
      福岡 1-0 徳島(レベスタ)
      岐阜 4-0 水戸(長良川)
      大宮 2-2 讃岐(NACK)
      町田 2-1 愛媛 (町田)
      千葉 2-2 山口(フクアリ)
      金沢 1-3 京都(石川西部)
      岡山 2-2 山形(Cスタ)
      6月3日(日)
      松本 1-0 栃木(松本)
      横浜FC 2-2 東京V(ニッパツ)
      大分 2-0 熊本(大銀ド)
      6月20日(水)
      新潟 1-5 甲府(デンカS)
       
      第18節
      6月9日(土)
      京都 0-1 松本(西京極)
      山口 1-0 岡山(みらスタ)
      6月10日(日)
      山形 2-1 千葉(NDスタ)
      栃木 1-2 水戸(栃木グ)
      新潟 1-2 東京V(デンカS)
      讃岐 0-1 岐阜(ピカスタ)
      熊本 0-1 福岡(水前寺)
      大宮 4-0 横浜FC(NACK)
      徳島 1-2 町田(鳴門大塚)
      愛媛 1-0 大分(ニンスタ)
       7月4日(水)
      甲府 1-3 金沢(中銀スタ)

      第19節
      6月16日(土)
      水戸 1-2 大宮(Ksスタ)
      千葉 2-1 愛媛(フクアリ)
      東京V 3-1 京都(味スタ)
      甲府 1-2 山形(中銀スタ)
      松本 1-4 大分(松本)
      福岡 0-2 新潟(レベスタ)
      金沢 2-0 栃木(石川西部)
      徳島 1-2山口(鳴門大塚)
      熊本 1-1 讃岐(えがおS)
      6月17日(日)
      岐阜 0-1 町田(長良川)
      岡山 0-0 横浜FC(Cスタ)
       
      第20節
      6月23日(土)
      東京V 3-0 栃木(味スタ)
      松本 4-2 千葉(松本)
      岐阜 2-2 山口(長良川)
      京都 0-3 大宮(西京極)
      讃岐 1-0 岡山(ピカスタ)
      山形 3-2 徳島(NDスタ)
      金沢 0-0 熊本(石川西部)
      愛媛 0-1 水戸(ニンスタ)
      大分 1-0 福岡(大銀ド)
      6月24日(日)
      横浜FC 1-0 甲府(ニッパツ)
      町田 0-0 新潟(町田)
       
      第21節
      6月30日(土)
      甲府 1-1 京都(中銀スタ)
      讃岐 3-1 東京V(ピカスタ)
      福岡 2-2 町田(レベスタ)
      山形 2-0 岐阜(NDスタ)
      栃木 0-1 千葉(栃木グ)
      大宮 1-1 愛媛(NACK)
      新潟 1-1 水戸(デンカS)
      徳島 3-0 大分(鳴門大塚)
      熊本 1-3 松本(えがおS)
      7月1日(日)
      岡山 3-3 金沢(Cスタ)
      山口 0-3 横浜FC(みらスタ)
       
      第22節
      7月7日(土)
      水戸 5-0 讃岐(Ksスタ)
      千葉 1-3 大宮(フクアリ)
      東京V 0-1 岡山(味スタ)
      町田 0-1 栃木(町田)
      横浜FC 1-1 山形(ニッパツ)
      松本 2-0 新潟(松本)
      金沢 2-2 山口(石川西部)
      徳島 1-0 熊本(鳴門大塚)
      大分 2-4 甲府(大銀ド)
      7月8日(日)
      岐阜 1-2 愛媛(長良川)
      9月26日(水)
      京都 1-0 福岡(西京極)
       
      第23節
      7月15日(日)
      千葉 3-4 金沢(フクアリ)
      東京V 3-1 山口(味スタ)
      甲府 1-3 岐阜(中銀スタ)
      福岡 3-1 讃岐(レベスタ)
      栃木 1-0 山形(栃木グ)
      大宮 1-0 大分(NACK)
      新潟 0-1 横浜FC(デンカS)
      愛媛 1-0 徳島(ニンスタ)
      7月16(月・祝)
      京都 0-1 水戸(西京極)
      岡山 0-0 松本(Cスタ)
      熊本 2-3 町田(えがおS)
       
      第24節
      7月21日(土)
      町田 1-0 金沢(町田)
      横浜FC 3-0 岐阜(ニッパツ)
      甲府 3-2 熊本(中銀スタ)
      松本 1-0 京都(松本)
      讃岐 2-1 千葉(ピカスタ)
      福岡 0-0 東京V(レベスタ)
      山形 1-2 新潟(NDスタ)
      山口 2-2 水戸(みらスタ)
      徳島 2-1 大宮(鳴門大塚)
      愛媛 2-0 岡山(ニンスタ)
      大分 0-0 栃木(大銀ド)
       
      第25節
      7月25日(水)
      山形 1-0 岡山(NDスタ)
      水戸 0-0 栃木(Ksスタ)
      大宮 1-2 松本(NACK)
      千葉 2-1 甲府(フクアリ)
      町田 2-1 京都(町田)
      金沢 0-0 横浜FC(石川西部)
      岐阜 2-3 讃岐(長良川)
      徳島 3-1 福岡(鳴門大塚)
      熊本 2-2 山口(えがおS)
      大分 0-1 愛媛(大銀ド)
      東京V 4-3 新潟(味スタ)
       
      第26節
      7月29日(日)
      水戸 4-1 愛媛(Ksスタ)
      栃木 1-1 金沢(栃木グ)
      松本 1-0 甲府(松本)
      新潟 1-2 千葉(デンカS)
      岐阜 0-2 大分(長良川)
      京都 0-1 東京V(西京極)
      大宮 2-1 熊本(NACK)
      8月22日(水)
      岡山 2-1 徳島(Cスタ)
      9月12日(水)
      福岡 0-0 横浜FC(レベスタ)
      9月19日(水)
      讃岐 1-1 山形(ピカスタ)
      10月17日(水)
      山口 19:00 町田(みらスタ)

      第27節
      8月4日(土)
      千葉 2-3 松本(フクアリ)
      東京V 2-1 大宮(味スタ)
      横浜FC 2-3 町田(ニッパツ)
      甲府 1-2 福岡(中銀スタ)
      京都 1-0 山形(西京極)
      栃木 4-1 岐阜(栃木グ)
      徳島 1-0 水戸(鳴門大塚)
      愛媛 2-0 山口(ニンスタ)
      8月5日(日)
      岡山 3-0 讃岐(Cスタ)
      熊本 0-1 金沢(えがおS)
      大分 4-0 新潟(大銀ド)
       
      第28節
      8月11日(土・祝)
      山形 2-1 東京V(NDスタ)
      岐阜 2-3 京都(長良川)
      讃岐 0-1 松本(ピカスタ)
      福岡 2-0 水戸(レベスタ)
      新潟 0-3 栃木(デンカS)
      金沢 1-2 甲府(石川西部)
      熊本 3-5 横浜FC(えがおS)
      大分 4-1 岡山(大銀ド)
      8月12日(日)
      町田 3-3 千葉(町田)
      山口 2-2 徳島(みらスタ)
      愛媛 1-5 大宮(ニンスタ)
       
      第29節
      8月18日(土)
      水戸 1-0 千葉(Ksスタ)
      東京V 0-0 大分(味スタ)
      横浜FC 2-0 讃岐(ニッパツ)
      甲府 0-1 愛媛(中銀スタ)
      栃木 1-0 福岡(栃木グ)
      大宮 2-1 新潟(NACK)
      松本 0-1 町田(松本)
      金沢 0-1 岡山(石川西部)
      山口 1-2 京都(みらスタ)
      徳島 5-1 山形(鳴門大塚)
      8月19日(日)
      岐阜 0-2 熊本(長良川)
       
      第30節
      8月25日(土)
      千葉 2-3 東京V(フクアリ)
      松本 1-3 横浜FC(松本)
      京都 1-1 甲府(西京極)
      讃岐 0-2 金沢(ピカスタ)
      山形 1-1 愛媛(NDスタ)
      大分 0-1 徳島(大銀ド)
      8月26日(日)
      町田 1-0 岐阜(町田)
      新潟 0-3 福岡(デンカS)
      岡山 0-1 水戸(Cスタ)
      大宮 4-4 山口(NACK)
      熊本 0-1 栃木(えがおS)
       
      第31節
      9月1日(土)
      水戸 1-1 松本(Ksスタ)
      横浜FC 3-1 京都(ニッパツ)
      甲府 0-2 町田(中銀スタ)
      岐阜 0-1 大宮(長良川)
      讃岐 0-4 徳島(ピカスタ)
      福岡 1-0 大分(レベスタ)
      山形 2-1 熊本(NDスタ)
      栃木 0-1 岡山(栃木グ)
      金沢 0-1 東京V(石川西部)
      山口 0-4 千葉(みらスタ)
      愛媛 0-0 新潟(ニンスタ)

      第32節
      9月8日(土)
      東京V 2-1 横浜FC(味スタ)
      福岡 0-1 松本(レベスタ)
      熊本 1-3 大分(えがおS)
      新潟 5-0 岐阜(デンカS)
      京都 0-0 金沢 (西京極)
      徳島 4-1 栃木(鳴門大塚)
      愛媛 0-0 讃岐(ニンスタ)
      9月9日(日)
      町田 0-0 水戸(町田)
      岡山 0-2 千葉(Cスタ)
      山口 0-1 山形(みらスタ)
      9月19日(水)
      甲府 1-0 大宮(中銀スタ)

      第33節
      9月15日(土)
      松本 0-0 山口(松本)
      大宮 1-0 町田(熊谷陸)
      山形 1-1 甲府(NDスタ)
      栃木 1-3 愛媛(栃木グ)
      新潟 2-1 金沢(デンカS)
      岡山 2-2 京都(Cスタ)
      徳島 2-1 岐阜(鳴門大塚)
      大分 5-0 讃岐(大銀ド)
      9月16日(日)
      横浜FC 1-2 水戸(ニッパツ)
      東京V 2-2 熊本(味スタ)
      千葉 3-3 福岡(フクアリ)
       
      第34節
      9月22日(土)
      町田 1-1 徳島(町田)
      京都 0-2 栃木(西京極)
      甲府 2-0 岡山(中銀スタ)
      山口 1-3 大分(みらスタ)
      愛媛 2-3 福岡(ニンスタ)
      9月23日(日・祝)
      水戸 0-1 新潟(Ksスタ)
      松本 2-0 熊本(松本)
      岐阜 1-1 東京V(長良川)
      讃岐 0-2 大宮(ピカスタ)
      千葉 0-1 横浜FC(フクアリ)
      9月24日(月)
      金沢 1-0 山形(石川西部)
       
      第35節
      9月29日(土)
      水戸 1-2 大分(Ksスタ)
      愛媛 1-0 千葉(ニンスタ)
      福岡 3-1 大宮(レベスタ)
      岡山 1-2 新潟(Cスタ)
      9月30日(日)
      山形 3-3 松本(NDスタ)
      栃木 0-1 東京V(栃木グ)
      横浜FC 2-3 山口(ニッパツ)
      金沢 2-0 岐阜(石川西部)
      熊本 0-4 京都(えがおS)
      10月16日(火)
      徳島 19:00 甲府(鳴門大塚)
      10月31日(水)
      讃岐 19:00 町田(ピカスタ)
       
      第36節
      10月6日(土)
      松本 0-0 愛媛(松本)
      新潟 2-1 讃岐(デンカS)
      東京V 0-1 甲府(味スタ)
      大宮 2-1 水戸(NACK)
      福岡 1-1 岡山(レベスタ)
      10月7日(日)
      栃木 14:00 横浜FC(栃木グ)
      山口 14:00 岐阜(下関)
      徳島 14:00 金沢(鳴門大塚)
      大分 14:00 京都(大銀ド)
      熊本 15:00 千葉(えがおS)
      町田 16:00 山形(町田)

      第37節
      10月13日(土)
      岐阜 15:00 岡山(長良川)
      愛媛 15:00 横浜FC(ニンスタ)
      山口 15:30 福岡(みらスタ)
      大宮 16:00 栃木(NACK)
      甲府 16:00 新潟(中銀スタ)
      京都 17:00 徳島(西京極)
      10月14日(日)
      水戸 14:00 東京V(Ksスタ)
      金沢 14:00 松本(石川西部)
      讃岐 14:00 熊本(ピカスタ)
      千葉 15:00 山形(フクアリ)
      町田 15:00 大分(町田)

      第38節
      10月19日(金)
      金沢 19:00 愛媛(石川西部)
      10月20日(土)
      京都 15:00 新潟(西京極)
      10月21日(日)
      山形 13:00 福岡(NDスタ)
      水戸 14:00 熊本(Ksスタ)
      栃木 14:00 甲府(栃木グ)
      東京V 14:00 徳島(味スタ)
      横浜FC 14:00 大宮(ニッパツ)
      松本 14:00 岐阜(松本)
      讃岐 14:00 山口(ピカスタ)
      千葉 15:00 大分(フクアリ)
      岡山 16:00 町田(Cスタ)
       
      第39節
      10月28日(日)
      山形 14:00 水戸 (NDスタ)
      新潟 14:00 町田(デンカS)
      岐阜 14:00 千葉(長良川)
      徳島 14:00 横浜FC(鳴門大塚)
      福岡 14:00 金沢(レベスタ)
      大分 14:00 松本(大銀ド)
      山口 15:00 栃木(みらスタ)
      熊本 15:00 岡山(えがおS)
      大宮 16:00 京都(NACK)
      甲府 16:00 讃岐(中銀スタ)
      愛媛 17:00 東京V(ニンスタ)
       
      第40節
      11月3日(土・祝)
      新潟 14:00 熊本(デンカS)
      11月4日(日)
      水戸 13:00 甲府(Ksスタ)
      金沢 13:00 大宮(石川西部)
      千葉 14:00 徳島(フクアリ)
      町田 14:00 福岡(町田)
      横浜FC 14:00 大分(ニッパツ)
      松本 14:00 東京V(松本)
      岐阜 14:00 山形(長良川)
      讃岐 14:00 栃木(ピカスタ)
      京都 15:00 愛媛(西京極)
      岡山 19:00 山口(Cスタ)

      第41節
      11月10日(土)
      横浜FC 14:00 岡山(ニッパツ)
      大分 14:00 金沢(大銀ド)
      京都 15:00 千葉(西京極)
      大宮 16:00 山形(NACK)
      11月11日(日)
      東京V 13:00 讃岐(味スタ)
      山口 13:00 甲府(みらスタ)
      福岡 13:05 熊本(レベスタ)
      水戸 14:00 岐阜(Ksスタ)
      栃木 14:00 松本(栃木グ)
      徳島 14:00 新潟(鳴門大塚)
      愛媛 15:00 町田(ニンスタ)
       
      第42節
      11月17日(土)
      山形 14:00 大分(NDスタ)
      千葉 14:00 栃木(フクアリ)
      町田 14:00 東京V(町田)
      甲府 14:00 横浜FC(中銀スタ)
      松本 14:00 徳島(松本)
      新潟 14:00 山口(デンカS)
      金沢 14:00 水戸(石川西部)
      岐阜 14:00 福岡(長良川)
      岡山 14:00 大宮(Cスタ)
      讃岐 14:00 京都(ピカスタ)
      熊本 14:00 愛媛(えがおS)
        var opta_settings = {subscription_id: '592385250db862bc8590842699a4336e',language: 'ja_JP',timezone: 'Asia/Tokyo'}; googletag.cmd.push(function() { googletag.pubads().display('/62532913/p_soccerdigestweb_300x250_kiji1_16587', [300, 250], 'div-gpt-ad-1488957148766-0'); }); googletag.cmd.push(function() { googletag.pubads().display('/62532913/p_soccerdigestweb_300x250_kiji2_16587', [300, 250], 'div-gpt-ad-1488957179043-0'); }); 関連ワード J2 千葉 讃岐 【関連記事】 【Jリーグ都道府県別選手数ランキング】1位東京は全1558人の約1割。“王国”静岡は沼津が入会するも… 【J1】日程・結果 【J3】日程・結果 叩き上げのスペイン人指揮官に「J2のレベルと特徴」について訊いてみた 【千葉】J推定市場価格ランクで2位に付ける点取り屋は、悩める名門の救世主となり得るのか 【J1】日程・結果
      2018年10月08日
      第1節2月23日(金)鳥栖 1-1 神戸(ベアス... 続きを読む
      【J3】日程・結果
      2018年10月08日
      第1節3月9日(金)YS横浜 2-2 相模原(ニ... 続きを読む
      武藤嘉紀がマンUを相手に移籍後初ゴール! 持ち...
      2018年10月07日
       現地時間10月6日に行なわれたプレミアリー... 続きを読む
      C・ロナウド、左足の一撃で今季4点目! ユベン...
      2018年10月07日
       10月6日(現地時間)、セリエA第8節が行... 続きを読む
      【速報】武藤嘉紀がついにプレミア初先発! 敵地...
      2018年10月07日
       日本時間10月7日1時30分にキックオフさ... 続きを読む
      googletag.cmd.push(function() { googletag.pubads().display('/62532913/p_soccerdigestweb_650x100_middle1st_16587', [650, 100], 'div-gpt-ad-1488956945099-0'); }); Facebookでコメント(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ja_JP/all.js#xfbml=1"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk')); var microadCompass = microadCompass || {};microadCompass.queue = microadCompass.queue || []; microadCompass.queue.push({ "spot": "e20fa640b619e749831291c2ab691a7c", "url": "${COMPASS_EXT_URL}", "referrer": "${COMPASS_EXT_REF}" }); var microadCompass = microadCompass || {};microadCompass.queue = microadCompass.queue || []; microadCompass.queue.push({ "spot": "a227fe68c79beafd236c9f4b63754427", "url": "${COMPASS_EXT_URL}", "referrer": "${COMPASS_EXT_REF}" }); googletag.cmd.push(function() { googletag.pubads().display('/62532913/p_soccerdigestweb_300x250_right1st_16587', [300, 250], 'div-gpt-ad-1488956795506-0'); }); C・ロナウドのスパイク・シリーズが最終章へ!『CR7 Chapters』がついに完結
      チャンピオンズ・リーグを観るならDAZN(ダゾーン)!加入方法・コンテンツ・料金をチェック
      レジェンドの軌跡 THE LEGEND STORY――第41回・プラティニ(元フランス代表)
      【宮澤ミシェルのリーガ見聞録|第2回】良くなってきているのはセビージャ。“2強”と言えども盤石じゃない
      新着記事の情報を随時発信! サッカーダイジェスト公式SNSのご案内


      ※海外サッカーのランキングをチェック♪

      掲載元:サッカーダイジェストWebの更新情報
      URL:http://www.soccerdigestweb.com/news/detail/id=22694

      イブラヒモビッチ、敏腕代理人がミラン復帰の可能性に言及 「最初の選択肢になり得る」

       米MLS(メジャーリーグサッカー)ロサンゼルス・ギャラクシーでプレーする元スウェーデン代表FWズラタン・イブラヒモビッチは、セリエAでの古巣ACミランから復帰が熱望されていると近年報じられ続けてきた。イブラヒモビッチの代理人ミノ・ライオラ氏は、イタリア国営放送「RAI」に対して、現在のミランなら復帰の可能性があると含みを持たせている。
       ライオラ氏は「かつては可能性がゼロだった」と言及。その理由に、一昨季に長年クラブの会長を務めたシルビオ・ベルルスコーニ氏が株式を中国資本に売却し、昨季終盤には中国側のオーナーがその負債が支払えず、米ファンド「エリオット・マネジメント」に経営権が移動するという“ゴタゴタ”があったことを挙げた。
      「以前は、クラブとノーマルな話し合いは不可能な状況にあった。今は、喜んで会話をすることができる。なぜなら、“まともな”責任者がミランにはやってきたからね」
       今季からミランの強化責任者は、元ブラジル代表MFでミランでのプレー経験を持つレオナルド氏が務めている。ライオラ氏は、「ズラタンもレオナルドに対しては大きなリスペクトの念を持っている。もし、ズラタンが移籍を考えるのであればミランは最初の選択肢になり得る」と話した。
       すでに37歳とキャリア終盤に差しかかっているイブラヒモビッチだが、欧州復帰を決断した時には、行き先はかつて栄光をつかんだ赤と黒の名門になるのかもしれない。



      ※海外サッカーのランキングをチェック♪

      掲載元:Football ZONE WEB/フットボールゾーンウェブFootball ZONE WEB/フットボールゾーンウェブ
      URL:https://www.football-zone.net/archives/139535
      最新記事(画像付)
      ブログランキング
      アクセスランキング
      • ライブドアブログ